18.01.2011 00:40
    Поделиться

    Сергей Собянин предлагает ввести крупные штрафы для нелегальных таксистов

    В настоящее время в Москве занимаются перевозкой пассажиров всего 9 тысяч официальных такси. Это в два - два с половиной раза меньше, чем в других мегаполисах мира. Зато еще 40 тысяч машин работают нелегально.

    Такие цифры привел вчера на оперативном совещании мэр Москвы Сергей Собянин. "И все бы ничего, - продолжил он тему. - Но дело в том, что нелегальный извоз таит в себе целый ряд проблем". На первом месте, по мнению градоначальника, стоит безопасность пассажиров. Никто из них, садясь рядом с "бомбилой", не может быть уверен в том, что машина исправна, а сам он достаточно квалифицированный водитель. Хуже того, в роли таксиста может оказаться настоящий преступник. Как рассказал корреспонденту "РГ" представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков, на днях в Юго-Восточном округе столицы задержаны пятеро мужчин, подозреваемых в серии разбойных нападений на женщин. Один из них, по оперативным данным, был за рулем авто. Предлагая дамам подбросить до нужного места, вместе с напарниками он грабил пассажирок и, возможно, убивал их.

    Задержанные, по словам Виктора Бирюкова, уроженцы Узбекистана в возрасте от 20 до 30 лет. Их подозревают в причастности к трем убийствам, одно из которых совершено совсем недавно. По мнению Сергея Собянина, необходимо скорее создавать в Москве цивилизованный рынок такси. Для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство, где должны появиться нормы, с одной стороны, защищающие права легальных перевозчиков, а с другой - предусматривающие серьезные административные штрафы для "нелегалов". Пока же, как заметил недавно глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев, у милиции недостаточно рычагов для решения проблемы нелегальных таксистов. Он предлагает разработать комплекс мер вплоть до изъятия транспортного средства.

    Поделиться