18.01.2011 00:35
    Поделиться

    За 2010 год прокуроры направили в суды 14 тыс. заявлений о признании недействительными водительских прав

    Генпрокуратура установила многочисленные факты выдачи водительских прав гражданам, которые не должны были их получить по медицинским противопоказаниям.

    Речь в том числе о целой армии алкоголиков и наркоманов, которые стали настоящим бедствием на российских дорогах. По их вине за год происходит около 10-12 тысяч аварий, в которых гибнут и получают ранения несколько тысяч человек.

    Проверки шли весь 2010 год. Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, прокуроры направили в суды 14 тысяч заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом. Кроме наркоманов и алкоголиков счастливыми обладателями прав оказались пациенты, стоящие на учете психиатра с такими тяжелыми диагнозами, как эпилепсия или олигофрения в степени выраженной дебильности.

    Так, прокуратурой Республики Башкортостан в суды направлено 900 таких исков, в Татарстане более 500, Кировской области - 400, Свердловской - 300, Краснодарском крае - 300 и так далее. Большая часть требований прокуроров уже удовлетворена судами, остальные находятся на рассмотрении.

    Как считают в Генпрокуратуре, причинами стало отсутствие нормального взаимодействия по обмену информацией между ГИБДД и медучреждениями, а также ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами. Нарушения прокуроры обнаружили и в деятельности самих учреждений здравоохранения. В ходе проверки обнаружилось, что большое число водительских удостоверений было получено по фиктивным медсправкам.

    По фактам их выдачи ответственными медработниками прокуроры направили материалы в следственные органы. В Воронежской и Липецкой областях районные врачи-наркологи уже осуждены за получение взятки и служебный подлог.

    Надзорное ведомство направило более 700 представлений руководителям медучреждений и органов Госавтоинспекции. Две с половиной сотни чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Как сообщили "РГ" в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, инспектор ГИБДД, который выдает права, практически не может проверить подлинность медсправки. Напомним, что по закону наличие справки в ГАИ требуется лишь в двух случаях: когда человек впервые получает права или открывает новую категорию и когда меняет водительское удостоверение по истечении срока давности.

    У инспектора ГИБДД, если ему предъявили соответствующую справку со всеми штампами и печатями, нет юридического повода для отказа в выдаче водительского удостоверения. А как у нас выдают справки - не для кого не секрет. Их можно просто купить, можно получить в коммерческой клинике, где этого водителя видят в первый раз. Проверить подлинность медицинской справки инспектор может, а подлинность поставленного диагноза - нет.

    Решением вопроса может стать только единая база данных на водителей, в которой бы фиксировались эти справки. Минздравсоцразвития, которому это поручено, сообщает, что у него нет денег на такую работу, и предлагает заняться этим МВД. МВД не понимает, почему оно должно создавать медицинскую базу, в которой милиция вообще ничего не понимает.

    Поделиться