18.01.2011 00:42
    Поделиться

    Елена Неволина: Ситуация с лекарственным обеспечением вовсе не критическая

    Вернутся ли на аптечные прилавки дешевые лекарства

    С начала года в аптеках невозможно найти такие простые, привычные лекарства, как аспирин или парацетамол. Точнее, дорогие препараты, например быстрорастворимые таблетки зарубежных производителей, в продаже есть. А вот дешевой отечественной "ацетилсалицилки" на прилавках нет. В чем дело?

    В прессе появились комментарии, обвиняющие минздравсоцразвития в срыве сроков регистрации цен на препараты из перечня жизненно важных. А если цена на лекарство не зарегистрирована, аптека не имеет права его продавать, даже если оно есть в наличии. В самом министерстве вчера сообщили, что все сроки регистрации соблюдаются и виноваты сами производители, не подавшие необходимые документы заблаговременно.

    Напомним, регистрация предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) была введена в прошлом году. С нынешнего года перечень ЖНВЛП был обновлен - при этом цены на большинство лекарств, "перекочевавших" в нынешний список из прошлогоднего, были автоматически проиндексированы с учетом годовой инфляции - на 8%. Соответствующее решение, подготовленное минздравсоцразвития, правительство утвердило 11 ноября прошлого года. Порядка 40 международных непатентованных наименований препаратов, пополнившие перечень в 2011 году, должны пройти полноценную процедуру регистрации. Это же касается и импортных препаратов, цены на которые с нынешнего года фиксируются в рублях, а не долларах и евро, как раньше.Все это привело к тому, что многие компании подали документы на регистрацию уже в последний месяц года и до конца декабря времени на процедуру согласования цен с минздравсоцразвития и ФСТ не хватило.

    "Регистрация предельных отпускных цен на жизненно важные препараты проходит в строгом соответствии с нормативными актами и утвержденными в них сроками", - сообщили вчера в минздравсоцразвития. На сегодняшний день, уверяют чиновники, в министерстве уже нет нерассмотренных дел по регистрации препаратов "ацетилсалициловая кислота" и "парацетамол". В то же время на согласовании в ФСТ находятся регистрационные документы на препараты от 15 производителей лекарств - это несколько десятков наименований.

    Напомним, что год назад, когда регистрация цен проводилась впервые, многие пессимистично настроенные эксперты пугали угрозой возникновения лекарственного голода именно по причине бюрократических проволочек. Но этого, к счастью, не случилось: хотя специалистам Рос здравнадзора, отвечавшим тогда за регистрацию, пришлось работать в авральном режиме, буквально круглосуточно.

    "Минздравсоцразвития заявленные сроки регистрации действительно соблюдает, - сообщила вчера "РГ" глава "Аптечной гильдии" Елена Неволина. - Другое дело, что перечень ЖНВЛП был утвержден в середине ноября и производителям, которые хотели заложить в цену разрешенную 8-процентную индексацию, пришлось готовить весь пакет регистрационных документов заново. Что, естественно, заняло немало времени".

    По мнению Неволиной, ситуация с лекарственным обеспечением вовсе не критическая. Во-первых, многие поставщики все же зарегистрировали свою продукцию заблаговременно, поэтому даже если какого-то препарата в продаже временно нет, фармацевт всегда подберет ему адекватную замену. Во-вторых, регистрация продолжается, и аптеки, получив соответствующее подтверждение, ежедневно снимают с "карантина" и выставляют на прилавок очередные партии препаратов. "Но, конечно, наши покупатели недовольны, когда вместо привычного дешевого парацетамола и аспирина нам приходится предлагать им более дорогие заменители", - признала Елена Неволина. Кроме того, по ее словам, оставляет желать лучшего информационное взаимодействие аптек с поставщиками лекарств: "Нам далеко не всегда сообщают, что регистрация какого-либо препарата задерживается или он вовсе не подается на регистрацию. Соответственно, мы не можем внятно объяснить людям, что происходит, почему они не могут купить привычные таблетки, когда они появятся. Конечно, это нервирует покупателей".

    Поделиться