18.01.2011 00:13
    Поделиться

    Госдума приняла закон, запрещающий использование мобильных телефонов во время ЕГЭ

    Нарушителям порядка на Едином госэкзамене теперь грозит штраф

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, который более четко регулирует проведение ЕГЭ. В частности, в проекте юридически грамотно прописан запрет на использование мобильных телефонов во время экзамена.

    Запрет на мобильники распространяется, напомним, не только на ЕГЭ, но и на олимпиады и на вступительные экзамены в вузы. Еще одно изменение связано с терминологией, касающейся разглашения содержания КИМов. Вместо термина "конфиденциальная информация" предлагается "информация ограниченного доступа". Председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин пояснил, что это даст возможность привлекать тех, кто обнародовал содержание КИМов, к административной ответственности. За решетку не посадят, но штраф или исправительные работы могут стать реальностью. Кроме того, поправки устанавливают срок охраны этих сведений и размещение их в Интернете.

    Среди других поправок в законодательство - положения, определяющие статус общественных наблюдателей и их права при проведении итоговой аттестации. Порядок аккредитации наблюдателей будет разрабатывать минобрнауки. По мнению Григория Балыхина, "родитель не должен быть наблюдателем в пункте приема ЕГЭ, где сдает экзамены его ребенок". Пока что общественные наблюдатели не спешат в пункты приема ЕГЭ. Главная причина, видимо, в том, что педагоги все же не очень заинтересованы в общественном контроле со стороны, на который возлагаются большие надежды.

    Поделиться