18.01.2011 00:57
    Поделиться

    В 2011 году ФМС подпишет все протоколы о реадмиссии со странами Евросоюза

    Иностранцам сократили время на оформление

    В аэропорту Домодедово вчера установлена новая электронная информационная система, которая позволит прибывающим в Россию иностранцам не тратить время на заполнение миграционной карты.

    "В наши планы входит установка подобных информационных систем в аэропорту Шереметьево до конца 2011 года, а далее в Казани, Владивостоке, Петербурге", - пообещал директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

    Аналогичная система, напомним, уже есть в аэропорту Внуково, который ориентирован в основном на регулярные рейсы со странами СНГ. В Домодедове же больше международных рейсов в страны ближнего зарубежья и, соответственно, выше поток иностранных пассажиров. Теперь и здесь при проходе паспортного контроля персональные данные любого иностранного гражданина сразу попадут в базу ФМС, а миграционная карта заполнится автоматически. Это значительно сокращает время на формальные процедуры.

    Ромодановский уверен, что нововведение удобно как приезжающим, так и сотрудникам служб, контролирующих приток иностранцев в страну. "Использование системы уменьшает время, требуемое сотруднику на оформление карты, в два раза и занимает менее одной минуты. Дальше мы будем стремиться к стандартам Европы, чтобы это время уменьшить еще в два раза", - передают слова Ромодановского российские информагентства. Сумма, затраченная на приобретение и установку системы, составляет менее 10 миллионов рублей.

    Для сокращения времени оформления поездок в Европу для российских граждан ФМС России в этом году в ускоренном режиме подпишет все исполнительные протоколы о реадмиссии со странами Евросоюза. Протокол подразумевает, что страны согласны принять обратно на свою территорию в том числе и иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве, которые подлежат депортации из другой страны. Соглашение о реадмиссии - одно из требований введения безвизового режима. Оно позволяет возвращать в страну российских граждан, которые нарушили в Евросоюзе срок пребывания, а также граждан иностранных государств, которые въехали в ЕС через территорию России и нарушили в Европе сроки пребывания.

    "В 2011 году мы сумеем закончить подписание всех исполнительных протоколов и реадмиссионный диалог будет завершен", - сказал директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. И напомнил, что в прошлом году было подписано девять таких протоколов с различными странами Европейского союза, а в ближайшие дни аналогичное соглашение будет подписано с Турцией. При этом глава Федеральной миграционной службы отказался комментировать готовность России к полному переходу на безвизовый режим со странами Евросоюза, сославшись на то, что это прерогатива МИДа. "Со своей стороны мы прилагаем достаточное количество сил и времени, чтобы решить все эти вопросы в ускоренном режиме", - заверил он. Кстати, на прошлой неделе глава МИД Сергей Лавров заявил, что в 2011 году Россия и ЕС должны существенно продвинуться в решении вопроса безвизового режима. "Никаких препятствий технических и организационных для перехода к безвизовому режиму не существует".

    Поделиться