18.01.2011 00:14
    Поделиться

    В десятку лучших дисков классической музыки, записанных в 2010 году, попал "Парсифаль" от Гергиева

    В десятку лучших дисков классической музыки, записанных в мире в 2010 году, газеты The New York Times, Los Angeles Times и Boston Globe включили запись "Парсифаля" Вагнера, сделанную Валерием Гергиевым на лейбле " Мариинский".

    Альбом оценили уже не только в Америке. Осенью, когда "Парсифаль" поступил в широкую продажу, британский журнал The Gramophone отметил его как "выбор редакции". Высокую оценку запись получила и в других британских изданиях. Рецензент Грехэм Вильямс отметил, что "прекрасная новая запись "Парсифаля" должна еще больше упрочить репутацию Гергиева как главного исполнителя этого репертуара". Критика отметила и работу мариинских солистов - Евгения Никитина (Амфортас), Алексея Тановицкого (Титурель) и Николая Путилина (Клингзор), назвав все три работы выдающимися.

    "Самые интересные записи в минувшем году нам предложили не только такие международные гиганты звукозаписи, как Deutsche Grammophon, но и небольшие новые лейблы, - написала The New York Times. - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева демонстрирует пик формы. Этот "Парсифаль" превосходен - яркие краски, потрясающий объем и безупречное следование идеям композитора вкупе с роскошным Гурнеманцем в исполнении Рене Папе".

    "Парсифаль" - седьмой диск, выпущенный на лейбле "Мариинский". Сегодня продукцию "Мариинского" представляют восемь дисков, выход каждого из которых вызывает бурный резонанс в музыкальном мире. Это не первое признание заслуг в области рекорд-индустрии относительно нового лейбла. На пять номинаций "Грэмми" выдвигались дебютные диски "Мариинского" за 2009 год. При этом, запись оперы "Нос" Шостаковича удостоена престижной премии в области звукозаписи MIDEM Classical Awards.

    Диски лейбла уже за 2010 год снова выдвинуты на "Грэмми". На этот раз они - веские претендентны в трех номинациях. И есть надежда на то, что в этот раз награды уйдут именно в Санкт-Петербург, "Мариинскому".

    Поделиться