19.01.2011 00:25
    Поделиться

    В британские новости попала крыса из резиденции премьера на Даунинг-стрит

    Британские журналисты приоткрыли завесу тайны над тем, кто живет по соседству с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Как выяснилось, это грызун с лысым хвостом.

    Главным героем политических новостей Британии в одночасье стала черная упитанная крыса. Грызун превратился в национальную знаменитость, поставив под сомнение репутацию резиденции премьера.

    В коротком репортаже ВВС о предстоящем обсуждении реформы социального обеспечения отчетливо видно, что "премьерская" крыса бесстрашно пробегает по ступеням парадного входа в знаменитый дом номер десять по Даунинг-стрит.

    Корреспондент "РГ" связался с Даунинг-стрит и попытался выяснить, кто же отвечает за санитарию в резиденции британских премьеров, или, по крайней мере, существует ли служба, контролирующая ситуацию в доме. Однако там ответили, что подобная информация связана с личной жизнью премьера, и потому не может разглашаться.

    По всей видимости, для жителей Даунинг-стрит крысы скоро превратятся в домашних любимцев, раз "заботу" о грызунах в доме приравняли к сведениям о личной жизни Кэмерона. В то время, как о санитарной ситуациии, как, впрочем, и техническом состоянии здания, следовало бы всерьез задуматься. Уже ни для кого в Лондоне не секрет, что жилищные условия на Даунинг-стрит оставляют желать лучшего. Капитальный ремонт здесь не проводился годами, а некоторые части здания были построены еще в 16 веке и требуют постоянного контроля.

    Сами британцы не сомневаются, что крысиный разгул в особняке премьера начался после того, как дом номер десять лишился главного кота-мышелова королевства. Эта неофициальная должность полноправного обитателя Даунинг-стрит существует с 1924 года. С тех пор коты при премьерах были бессменными домашними любимцами и регулярно становились британскими знаменитостями.

    Так самый знатный крысолов, Хампфри, верно служил трем британским премьерам: Маргарет Тетчер, Джону Мэйджеру и Тони Блэру. Несмотря на уличное происхождение, он безукоризненно справлялся со своими обязанностями и даже получал жалование, которое практически полностью тратили на еду. Именно из-за этого кота в резиденции премьеров решили избавиться от специалиста по контролю за грызунами, которому, в отличии от усатого охотника, не удалось изловить ни одного грызуна.

    Однако в 2007 году из-за старости Хампфри пришлось уйти на пенсию. Хотя многие британцы предполагают, что он просто пришелся не по душе жене Тони Блэра, Черри, и потому с котом решили попрощаться. С приходом Гордона Брауна в доме снова появилась должность главного мышелова. На сей раз это место получила кошка Сибил, любимица лейбориста Алистара Дарлинга, но вскоре она умерла. Замену ей найти так и не удалось, поэтому уже три года крыс в доме британского премьера никто не ловит.

    Видимо, после того, как телевизионные камеры показали всему миру, в каких условиях живет Дэвид Кэмерон, администрация премьера все-таки примет меры, чтобы избавиться от обнаглевших грызунов и, как минимум, вызовет работников санинспекции. Хотя, похоже, что без главного кота-мышелова королевства премьеру все же не обойтись.

    Поделиться