18.01.2011 00:20
    Поделиться

    За невыплату зарплаты директор пермского предприятия отправится в колонию-поселение

    За невыплату зарплаты директор предприятия отправится в колонию-поселение

    Впервые в Пермском крае руководитель предприятия за невыплату зарплаты осужден к лишению свободы. Его долги перед работниками завода превысили восемь миллионов рублей.

    Пермский краевой суд утвердил приговор Виталию Фагмиеву, руководителю ООО "ЗападУралКран", осужденному 2 ноября 2010 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы за невыплату заработной платы своим рабочим свыше двух месяцев.

    Виталия Фагмиева признали виновным в том, что он в период с ноября 2008 года по август 2009 года не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты. Всего по делу проходит 189 потерпевших, работников ООО "ЗападУралКран".

    Сначала приговор Фагмиеву вынес мировой судья Кизеловского района. Признав его виновным, он приговорил незадачливого руководителя фирмы к полутора годам лишения свободы. Фагмиев подал апелляционную жалобу в суд Кизела, и ему снизили наказание на один месяц, приняв во внимание, что он впервые совершил преступление.

    Своей вины руководитель ООО "ЗападУралКран" в инкриминируемом ему преступлении не признал. Главным виновным в сложившейся ситуации Фагмиев посчитал мировой финансовый кризис. Доводы адвокатов о том, что их подзащитный пытался спасти предприятие и деньги направлял на его развитие, суд во внимание не принял. В своем решении судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда прямо указала: "развитие предприятия не должно происходить за счет невыплаты заработной платы работникам".

    Как стало известно суду, Фагмиев имел возможность рассчитаться со своими работниками, но финансы он тратил на производственные нужды. Эти действия квалифицировали как иную личную заинтересованность.

    В результате судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда оставила без изменений приговор, вынесенный Виталию Фагмиеву Кизеловским городским судом. Сейчас бывший руководитель предприятия, задолжавший своим работникам 8,3 миллиона рублей, отправится в одну из пермских колоний-поселений.

    Но главный вопрос, который интересует всех потерпевших, о выплате им заработной платы, так и остался нерешенным. По мнению суда, люди, оставшиеся без денег, должны сами решить эту проблему, обратившись с соответствующими исками в суд.

    Комментарий

    Александр Белых, прокурор Пермского края:

    - Такой случай в Пермском крае пока единственный, когда работодатель привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы без применения условного наказания.

    При выявлении нарушений трудовых прав граждан на своевременную оплату труда прокурорами будет решаться вопрос о необходимости направления материалов в следственные органы для возбуждения уголовных дел в отношении виновных лиц.

    Государственными обвинителями при рассмотрении в суде дел данной категории будет заниматься принципиальная позиция привлечения обвиняемых к уголовной ответственности. За 2010 год следственными органами возбуждено 16 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из них 10 по материалам прокурорских проверок.

    Всего принятые меры прокурорского реагирования в 2010 году позволили добиться погашения задолженности в крае по заработной плате в размере 298,6 миллиона рублей.

    Поделиться