18.01.2011 00:20
    Поделиться

    Сильных морозов на Крещение не предвидится

    Сильных морозов на Крещение не предвидится.

    В ночь с 18 на 19 января по древней традиции россияне отметят один из главных праздников христианства - Крещение Господне. Тысячи людей придут окунуться в проруби.

    Крещенская ночь в этом году обойдется без трескучих морозов. Если год назад температура опускалась в крещенский сочельник до минус 25 при рекордно высоком атмосферном давлении, то нынче в ночь на среду в Москве будет от 12 до 14 градусов ниже нуля. По области - от 8 до 13 на западе и от 13 до 18 на востоке Подмосковья.

    Как сообщает РИА Новости, днем термометр поднимется до 7-9 градусов мороза. Будет преобладать облачная погода, пройдет небольшой снег.

    Словом, для крещенских купаний ожидается вполне подходящая погода. Уже заранее приготовлены проруби на столичных водоемах, на Химкинском водохранилище, на канале им. Москвы и Москва-реке.

    В Восточном округе около трех тысяч человек ожидается на Терлецких прудах, столько же - на озере Светлом. Около семи тысяч человек собираются окунуться в купели в Строгинской пойме. На юго-западе местом самых массовых купаний станет пруд в Южном Бутове у храма Рождества Христова. Вода в крещенскую ночь считается святой и целебной.

    Поделиться