18.01.2011 00:30
    Поделиться

    Борьбу против ЕС во Франции возглавила дочь Жана-Мари Ле Пена

    На съезде французской ультраправой партии Национальный фронт (НФ) в Туре 67,6 процента делегатов избрали нового лидера. Это Марин Ле Пен - дочь основателя Национального фронта, ныне 82-летнего Жана-Мари Ле Пена.

    Семейная смена караула была заранее предрешена. В последние годы Марин занимала второй по значимости пост в иерархии НФ - вице-президента и пользовалась растущей популярностью в партийных рядах. "Российская газета" связалась с отцом Марин и задала несколько вопросов.

    Российская газета: Месье Ле Пен, не будет ли для вашей дочери слишком тяжелой ношей партийное руководство, если учесть, что у нее на руках трое детей...

    Жан-Мари Ле Пен: Марин - женщина крепкая и, несомненно, справится как с партийными делами, так и семейными. У нее большой опыт внутрипартийной работы и общения с прессой, что ей наверняка поможет в 2012 году, когда она вступит в борьбу за Елисейский дворец. Ну а мать она просто великолепная. У нее две девочки и мальчик. Кстати, все трое детей родились в один и тот же год. Сначала девочка, а потом близнецы - мальчик и девочка. Им сейчас по 12 лет.

    РГ: Какие качества Марин вы, как отец, могли бы выделить?

    Ле Пен: Сильный характер, интеллект. Умеет держать удар. В противном случае ее бы и не выбрали. К тому же она прислушивается к мнению других, что не исключает твердость в принятии решений. Все это, будем надеяться, в должной степени проявится в скором времени, когда начнется предвыборная президентская компания.

    РГ: Как вы думаете, политическая линия Национального фронта претерпит изменения или же останется такой же, как при вас?

    Ле Пен: Марин - моя дочь, но не клон Жана-Мари Ле Пена. Она обладает своей ярко выраженной личностью, у нее свои предпочтения и видение мира. Тем не менее наша национальная доктрина останется неизменной. Как и я, она выступает за создание так называемого широкого "северного пространства" от нашего Бреста до вашего Владивостока. Знаю, что она намеревается совершить поездку по многим странам мира, и вполне возможно, что в программу будет включена и Россия.

    РГ: В своей программной речи на съезде Марин Ле Пен говорила о значении "духа сопротивления". Сопротивления кому и чему?

    Ле Пен: Упадку, которым отмечена Франция, Европа, все, что я называю "северным пространством". В частности, в плане демографии, что является важнейшим фактором равновесия в нынешнем мире. Мы относимся скептически к тому, что происходит на нашем континенте. Объединенная Европа - это явление, против которого мы выступаем. Мы против технократов, обосновавшихся в Брюсселе. В нашем понимании, главную роль должны играть нации, народы, что, естественно, не исключает сотрудничество по разным направлениям между европейскими странами. У них схожие интересы, да и опасности, которые им угрожают, одинаковы.

    РГ: Месье Ле Пен, страница перевернута, теперь можно больше времени уделять разведению роз?

    Ле Пен: Совсем нет. Я остаюсь почетным председателем НФ, руководителем нашей партийной группы в генеральном совете региона Прованс - Альпы - Лазурный берег. Что касается роз, то я всегда находил время ими заниматься, что, конечно же, продолжу в будущем. Люблю цветы...

    РГ: По-прежнему общаетесь с людьми в артистическом мире, которые вам симпатизируют, - Делоном, Бардо?

    Ле Пен: Не только. Среди них есть и Илья Глазунов, а также некоторые другие.

    Поделиться