18.01.2011 00:34
    Поделиться

    Следственный комитет России закрыл уголовное дела по факту расстрела царской семьи

    Следственный комитет прекратил расследование по убийству царя

    Следственный комитет России сообщил о прекращении уголовного дела по факту расстрела царской семьи.

    Трагедия произошла в Екатеринбурге в 1918 году. Группа вооруженных лиц в подвале дома с особой жесткостью расстреляла царя и его близких, в том числе несовершеннолетних детей.

    Виновные в злодействе давно установлены, но привлечь их к ответу уже невозможно. Они предстали перед гораздо более справедливым судом, чем мог быть на земле. Для нас же любое юридическое движение по делу носит скорее моральный, а может, и политический характер: обществу важно определить свое отношение к тем давним событиям. Если справедливости в уголовно-процессуальном смысле уже не добьешься, то историческую справедливость можно и нужно восстанавливать.

    После распада Советского Союза потомки Романовых долгое время добивались реабилитации императора. С этим были некоторые проблемы юридического свойства: поначалу правоохранители представляли громкое политическое убийство чуть ли не банальной уголовщиной. Дело в том, что цареубийцы то ли не соблюли процедуру, то ли соответствующие документы исчезли в архивах, но, как оказалось, формально бывший император всея Руси перед советской властью был чист. Ни один революционный суд или трибунал не признавали его виновным, никто не приговаривал к казни. Так утверждали в свое время в Генпрокуратуре. Получалось, какая-та группа товарищей в Екатеринбурге просто взяла грех на душу. А жертв уголовных убийств не реабилитируют, хотя по-человечески их жалеют. Если было убийство, то по логике положено не реабилитациями заниматься, а искать и наказывать убийц. Здесь процедура была соблюдена, правда с большим опозданием. В 1993 году было возбуждено дело по статье "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух и более лиц". Как сообщалось, в ходе расследования были установлены убийцы императора Николая II, членов его семьи и ближайшего окружения. Преступников давно нет в живых, и поэтому следствие было прекращено.

    Тем не менее в октябре 2008 года президиум Верховного суда РФ вынес по сути историческое решение о реабилитации расстрелянных членов царской семьи, указав, что "Романов Н.А. и члены его семьи содержались под стражей и были расстреляны от лица государства. Применение такой репрессивной меры было обусловлено тем, что бывший российский император, его супруга и дети - члены Российского императорского дома, с точки зрения органов государственной власти РСФСР, по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для Советского государства и политического строя". Поэтому в августе прошлого года суд по заявлению великой княгини Марии Романовой отменил очередное решение о прекращении уголовного дела. Великая княгиня указывала на несоответствие выводов следствия вынесенному постановлению президиума Верховного суда. Расследование в который раз было возобновлено, но, как оказалось, ненадолго. Дело возобновили 25 ноября прошлого года, а прекратили 14 января 2011 года.

    - Постановление приведено в соответствии с судебным решением, и уголовное дело прекращено, - сообщили в Следственном комитете РФ. - Идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая II (Романова) и лиц из его свиты в настоящем постановлении подтверждена.

    В свою очередь глава юридической службы дома Романовых заявил вчера, что точку в деле ставить рано: постановление будет тщательно изучаться. У потомков императора вопросы по делу еще остаются.

    Поделиться