18.01.2011 00:52
    Поделиться

    Фигуранты группового преступления получат право на отдельный процесс

    Судить судом присяжных большую группу граждан одновременно, если их обвиняют в одном преступлении, теперь можно будет с оговорками.

    Если с общим для всех судом согласятся все без исключения подсудимые, тогда процесс будет один на группу обвиняемых.

    А ежели кто-то или несколько человек - фигурантов дела потребуют для себя отдельного суда, то они его смогут получить. Такие возможности перед обвиняемыми появятся, когда будут приняты поправки в действующее законодательство. Их разработало министерство юстиции. Оно подготовило проект федерального закона, изменяющий две статьи Уголовно-процессуального кодекса.

    Поправить сразу две статьи потребовал Конституционный суд. По этому поводу он даже подготовил соответствующее постановление.

    Появилось оно после того, как главный суд страны рассмотрел дело о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части второй статьи 30 и части второй статьи 325 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В обоих статьях идет речь о суде присяжных. А если точнее, то вот о чем.

    Когда начинаются предварительные слушания по какому-то делу, где на скамье подсудимых оказывается сразу несколько человек, то суд сможет выделить уголовное дело в отдельное производство в отношении некоторых подсудимых. Речь идет о тех людях, которые, к примеру, против рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей. А хотят присутствия на процессе лишь с участием профессиональных судей.

    В свое время Конституционный суд согласился, что такое право у подсудимого должно быть.

    Но установление оснований и порядка принятия судом решения о раздельном рассмотрении уголовного дела относится к полномочиям федерального законодателя.

    И Конституционный суд мог лишь сказать и записать в своем решении, что такие поправки надо разработать.

    По законопроекту часть первая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса дополняется новым пунктом. У него будет номер - 7. Он предусматривает новые полномочия судьи. А именно - принять по итогам предварительного слушания решение о выделении или о невозможности выделения в отдельное производство уголовного дела, если по общему делу, в котором участвуют несколько обвиняемых, кто-то отказывается от рассмотрения своего преступления присяжными заседателями.

    Часть вторая статьи 325 УПК тоже будет изменена. Там запишут, что при решении вопроса о выделении уголовного дела в отдельное производство в случае отказа одного или нескольких подсудимых от рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения соответствующих дел.

    Надо сказать, что мнения юристов по поводу этих поправок разделились.

    Одни безоговорочно поддерживают такие предложения.

    Другие относятся к новации с осторожностью. И в первую очередь потому, что предложенные новации в некоторых случаях могут сказаться на качестве расследования. Эти поправки дадут возможность обвинению вывести из группы подсудимых человека, который готов признать вину в обмен на менее тяжкое наказание.

    Теоретически в этом ничего плохого нет. Но в нашем следствии, где не всегда соблюдаются до мелочей требования закона, есть опасность, что человека могут просто сломать или обмануть, чтобы он говорил не то, что было, а то, что выгодно следствию.

    А возвести напраслину на коллег куда проще, если они не сидят рядом.

    Поделиться