18.01.2011 00:41
    Поделиться

    В Пермском крае растет число незаконных врезок в трубопроводы

    Борьбу с несанкционированными подключениями в нефтепроводы нефтяники называют гарантией от экологических катастроф.

    Доставка нефти и нефтепродуктов с помощью трубопроводов считается наиболее надежным видом транспортировки стратегического сырья, но их утечка может нанести серьезный вред экономической стабильности и окружающей среде. 

    Несанкционированные врезки, которые производят злоумышленники, могут создать серьезную опасность для экологии тех регионов, где расположены нефтепроводы. По словам начальника Пермского районного нефтепроводного управления Олега Балабанова, несанкционированные врезки на территории Пермского края, к сожалению, по-прежнему совершаются.

    Данные статистики заставляют задуматься. Так, с 2008 по 2009 год на магистральных нефтепроводах в зоне ответственности Пермского РНУ выявлено 11 несанкционированных врезок. При этом в четырех случаях собственной службе безопасности предприятия удалось задержать похитителей и технику, которой они пользовались. Большое число хищений нефти на нефтепроводах произошло в 2010 году, когда было зафиксировано 16 несанкционированных врезок. Последний случай несанкционированной врезки в нефтепровод произошел в декабре 2010 года на отрезке Пермь-Альметьевск, где в результате действий злоумышленников на грунт вылилось около 70 тонн нефти. 

    - Устранение каждой несанкционированной врезки требует значительных средств, - говорит начальник Пермского районного нефтепроводного управления Олег Балабанов. - Эти деньги идут на восстановление и ремонт нефтепровода. А вот ущерб, который может быть нанесен природе в результате разлива нефти, исчисляется, как правило, десятками миллионов рублей. Поэтому мы принимаем самые серьезные меры для повышения безопасности наших объектов. В частности, внедряем современные системы контроля состояния нефтепровода и нефтехранилищ, наблюдения за присутствием людей и техники. Это позволяет в экстренных случаях задерживать похитителей. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами. 

    Однако, несмотря на взаимодействие с территориальными органами внутренних дел, хищения на магистральных нфетепроводах Пермского края продолжаются. Одной из причин, возможно, является тот факт, что еще ни одно уголовное дело, возбужденное по фактам незаконных врезок и хищения нефтепродуктов на участках в зоне ответственности Пермского РНУ, не доведено до конца. При этом не раз на объектах нефтетранспортной компании были задержаны лица, обвиненные в хищении, а также была арестована техника, с помощью которой совершались преступления. Неудивительно, что безнаказанность может способствовать повышению уровня преступности в отрасли. 

    Другим фактором роста хищений нефти из магистральных нефтепроводов является обширная сфера сбыта похищенного. Так, возможными рынками сбыта ворованных нефтепродуктов по-прежнему остаются подпольные мини-заводы по производству бензина, заводы по производству асфальта, котельные и зерносушилки, работающие на мазутном топливе. Расширяется арсенал инструментов хищения нефтепродуктов с помощью врезок, растет и техническая оснащенность преступных группировок. 

    По мнению экспертов, проблема хищений нефти является не только задачей правоохранительных органов. По большому счету, это проблема всего общества, ведь ворованная нефть рано или поздно превращается в некачественные нефтепродукты, которые могут навредить не меньше, чем последствия экологической катастрофы, произошедшей по причине аварии на нефтепроводе. Например, немало случаев заправки автомобилей низкокачественным топливом, что приводит к поломке двигателей. Поэтому сейчас становится актуальным вопрос лицензирования всех предприятий, участвующих в процессе переработки нефти. В итоге это должно выбить почву из-под ног нелегальных поставщиков нефтепродуктов на легальные перерабатывающие предприятия, так как аннулирует спрос на ворованное сырье.

    Поделиться