18.01.2011 00:33
    Поделиться

    На модернизацию здравоохранения Прикамью выделено 5,5 миллиарда рублей

    Модернизация краевого здравоохранения включает в себя укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

    Средства на эти цели будут выделены в 2011-2012 годы из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (Фонда ОМС).

    Краевой минздрав подготовил и направил в минздравсоцразвития РФ региональную программу модернизации здравоохранения. Для ее реализации в регионе уже созданы определенные условия: например, введено одноканальное финансирование и увеличены тарифы на оплату медицинских услуг поликлиник и больниц из Фонда ОМС. Это позволило через конкурс привлечь к исполнению государственного заказа поставщиков медицинских услуг всех форм собственности.

    В Перми проект государственно-частного партнерства в сфере оказания медицинских услуг населению действует уже пятый год. На 2011-й администрация города заключила договоры с 31 частной клиникой на оказание бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Таким образом, число частных медицинских фирм, обслуживающих население в рамках программы государственных гарантий, увеличилось на десять (в прошлом году 21). Благодаря этому жители Перми могут получать бесплатную амбулаторно-поликлиническую помощь, а также консультации врачей-специалистов в частных клиниках. В список специалистов, готовых принять пациентов с полисом обязательного страхования, вошли стоматологи, кардиологи, урологи, офтальмологи, отоларингологи, дерматологи.

    Доля амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой частными клиниками по госзаказу, выросла с 12 процентов в 2007-м до 29 процентов в 2010 году. А доля жителей края, удовлетворенных качеством медицинских услуг, увеличилась с 67 процентов в 2008 году до 89 в 2010-м.

    Сегодня пермяки могут сами выбирать страховую медицинскую компанию. За время реализации этого проекта число организаций, занятых страхованием неработающих граждан, увеличилось более чем в два раза - с четырех до девяти. Более 60 неработающих пермяков сменили страховые медицинские организации, осуществив право выбора.

    В Пермском крае будет продолжен капитальный ремонт больниц и приобретение современного оборудования. Кроме того, в Пермском крае будет создано 11 межмуниципальных медицинских центров по кардиологии, родовспоможению, хирургии, травматологии, неврологии и онкологии. Их планируется разместить в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском, Кудымкаре, Чусовом, Нытве, Осе, Кунгуре, Чернушке и Краснокамске. Также предусмотрено введение электронных медкарт пациентов, электронных паспортов медучреждений, широкое использование телемедицинских технологий. Запланировано распространить на большую часть территорий края электронную регистратуру.

    Пермский минздрав запускает пилотный проект "Медицинский сертификат". Первыми участниками эксперимента станут 80 тысяч работников бюджетной сферы Пермского городского округа. Для каждого из них напечатан сертификат для получения полиса добровольного медицинского страхования (ДМС). Сертификат стоит три тысяч рублей и предоставляется бюджетникам бесплатно, за счет бюджета. Но чтобы активировать этот сертификат и получить полис дополнительного медицинского страхования, пациентам нужно доплатить от 400 до трех тысяч рублей в год.

    В случае, если работник доплачивает к стоимости сертификата еще три тысячи рублей в год, он получит еще и возможность выбирать страховую компанию и сотрудничающие с ней лечебные учреждения, будет иметь право на бесплатные консультации в федеральных медицинских центрах, бесплатные обследования на компьютерном и магнитно-резонансном томографе, бесплатное стоматологическое обслуживание.

    Также более 3,5 миллиарда рублей будет направлено на внедрение федеральных стандартов по оказанию медицинской помощи населению Пермского края.

    Поделиться