18.01.2011 00:43
    Поделиться

    Калужская и Белгородская области вошли в Top-20 регионов по социально-экономическому развитию

    Министерство регионального развития России подготовило доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов страны в январе-ноябре 2010 года.

    Доклад минрегиона содержит четыре основных раздела - специалисты детально рассмотрели ситуацию в реальном секторе экономики, бюджетной системе, по доходам и занятости населения, а также инвестиционной привлекательности. В результате был составлен своеобразный рейтинг регионов, которые разделили на три группы. Как выяснилось, в 26 субъектах федерации социально-экономическое положение "лучше среднероссийского", еще в девяти - "значительно лучше", а у остальных 48, что называется, большие перспективы роста.

    В последнюю группу входит и основная часть регионов Центрального федерального округа. Ярославская, Тульская, Ивановская, Брянская и Костромская области даже попали в итоговую двадцатку территорий, где эксперты насчитали "минимальные значения сводного индекса". Отрадно, что ЦФО представлен и в первой двадцатке: четвертый по величине индекс у Калужской области, 12-й - у Белгородской. Судя по тому, что социально-экономическое положение Липецкой области, как и на Белгородчине, в категории "лучше среднероссийского", она на подступах к "топ-20".

    Кстати, Калужская область стала абсолютно лучшей в России по сводному индексу в разделе "Реальный сектор экономики". Высокий седьмой показатель - у Орловщины, значительно прибавившей темпы в промпроизводстве, 12-й - у Белгородчины. Парадокс, но в двадцатке регионов с минимальными показателями здесь, наряду с Брянской, Костромской, Курской и Тверской областями, оказалась Липецкая. Возможно, на результате сказалось резкое снижение индекса агропроизводства из-за летней жары.

    В "топ-20" в сфере инвестиционной привлекательности из ЦФО только белгородцы и липчане, на другом полюсе - Иваново, Кострома, Орел, Брянск и Тула. Только Липецкая область представлена в двадцатке лучших в разделе "Доходы и занятость населения", тогда как в другом списке - пять регионов: Ивановская, Тульская, Костромская, Ярославская и Брянская области. Курская область примкнула к Белгородской и Калужской в списке регионов с лучшим сводным показателем в разделе "Бюджетная система", а Костромская, Брянская и Тамбовская попали в рейтинг с минимальными значениями индексов.

    В целом в этот период "наблюдались разнонаправленные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей", говорится на сайте ведомства. В частности, отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, налоговых и неналоговых доходов бюджетов, объемов кредитования юридических и физических лиц, оборота розничной торговли, размера среднемесячной зарплаты работников. Однако в целом по стране по-прежнему снижаются объемы жилищного строительства и привлеченных инвестиций по крупным и средним организациям. По сравнению с октябрем 2010-го выросли суммы задолженности работодателей по зарплате и населения - за жилищно-коммунальные услуги. На уровне прошлого года держатся объемы строительных работ, замедлился рост реальных денежных доходов населения, приостановилось снижение уровня безработицы.

    Ожидается, что уже в начале февраля минрегион подведет итоги мониторинга социально-экономического положения за весь 2010 год.

    Поделиться