17.01.2011 18:17
    Поделиться

    Строители ЦФО начали подводить итоги минувшего года

    В 2010 году строительная отрасль показала рост

    Строители ЦФО начали подводить итоги минувшего года.

    Так, объем строительных работ в Брянской области в 2010-м приблизился к 12 миллиардам рублей, за счет чего был превзойден предыдущий результат. По утверждению замгубернатора Петра Белозора, рост последних четырех лет можно назвать тенденцией, которая свидетельствует об укреплении отрасли, ведь в 2007-м было освоено около 8,15 миллиарда рублей. Объем сданного жилья составил тогда 300 тысяч квадратных метров, показатели прошлого года несколько выше, однако в 2011-м, утверждает чиновник, можно сделать рывок и одолеть рубеж в 400 тысяч метров. Как показала статистика, выросла и площадь вводимого жилья, приходящаяся на каждого жителя области. Если в 2007 году сдавали 0,23 квадратных метра, то теперь - почти 0,3. Однако это еще весьма далеко показателя в один "квадрат", добиться которого в перспективе от региональных властей требует федеральное правительство.

    Чиновники должны устранить административные барьеры для увеличения доли частного строительства

    Впрочем, в официальных данных не учтены авралы, которые отражаются на качестве работ - многие сданные дома, по сути, непригодны для проживания. Владельцы новых квартир, чтобы довести их до ума, нередко вкладывают столько же средств, сколько потратили на приобретение жилья с "черновой отделкой".

    По словам директора областного департамента по строительству Сергея Ященко, в программах малоэтажного строительства участвует все больше селян. Однако губернатор Николай Денин считает, что чиновники должны устранить административные барьеры для увеличения доли частного строительства в регионе.

    Между тем, как утверждают специалисты, вовсе не это стало сейчас главным сдерживающим фактором, а отсутствие свободных участков. Чиновники не предлагают для горожан земли, а те, что продаются, стоят баснословных денег. Но даже если кому-то повезло с участком, новоселья иногда откладываются из-за того, что поблизости нет инженерных сетей.

    Липецкая область по объемам жилищного строительства в расчете на душу населения уже не первый год входит в десятку лидеров в России, занимая пятое-шестое место. Задачу, согласно которой в 2010-м в регионе планировалось ввести в эксплуатацию не менее 735 тысяч квадратных метров жилья, по словам начальника областного управления строительства и архитектуры Владимира Тучкова, строители полностью выполнили. При этом чиновник отмечает, что в последние два года темпы снизились. Но если сравнивать с 2003-м, то объемы возведения жилых домов в регионе выросли вдвое. И уже к 2015 году власти ставят перед строителями цель выйти на показатель, превышающий 1,1 миллиона квадратных метров.

    Все больше липчан проявляют интерес к строительству или приобретению собственного дома. В прошлом году в общем объеме возведенного жилья на индивидуальное пришлось свыше 60 процентов. Лидерами в жилищном строительстве среди районов области являются Добровский, Лебедянский и Елецкий.

    Правда, строить больше вовсе не означает сделать жилье доступнее. Сейчас в Липецке за один квадратный метр просят в среднем 35 тысяч рублей. Рынок вторичного жилья пестрит предложениями: однокомнатные квартиры в новых микрорайонах от 1,5 миллиона рублей, в центре, но в домах старой застройки - и того дешевле, хотя летом 2008-го цены на такое жилье доходили до двух миллионов рублей. Но и по этой стоимости прибрести жилье для большинства по-прежнему не по карману. Ажиотажа не было, даже когда в связи с кризисом цены на квартиры упали практически до их себестоимости. Небольшим подспорьем для некоторых становятся социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Но круг получателей этой поддержки ограничен.

    Поделиться