18.01.2011 00:47
    Поделиться

    Финансовый рынок будут регулировать по-новому

    21 января минфин закончит принимать экспертные заключения на новый проект указа президента о реформировании Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Росстрахнадзора. Реформа предполагает, что минфин становится госрегулятором финансового рынка, а надзорные полномочия распределяются между ФСФР, подведомственной правительству, и Банком России (в отношении кредитных организаций). Росстрахнадзор упраздняется, а его функции передаются ФСФР.

    Еще в середине декабря прошлого года минфин предлагал создать на базе Росстрахнадзора новый орган - Федеральную финансовую службу, упразднив ФСФР. Однако эту версию проекта некоторые ведомства не поддержали. В том числе и минэкономразвития, в котором считают, что объединенная служба должна подчиняться правительству и, кроме того, может обладать некоторыми регулятивными функциями. Теперь минфин согласен оставить ФСФР ее название и подчинение правительству, а нормотворческие функции взять на себя. В минфине считают, что принятие проекта должно обеспечить оптимальное регулирование. В пояснительной записке к документу отмечается, что это позволит повысить эффективность принятия решений за счет сокращения процедур межведомственного согласования, оперативно регулировать новые сегменты финрынка, эффективно регулировать системные риски на рынке и повысить устойчивость финансовой системы.

    В свою очередь ФСФР уже подготовила ответ минфину, где ссылается на указ президента "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", который предусматривает, что органы власти, которые находятся в подчинении правительства, выполняют подготовку нормативно-правовых актов.

    Участники рынка сходятся во мнении, что инициатива минфина каких-то радикальных изменений на рынке не вызовет. Так, президент-председатель правления Инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Владислав Кочетков считает, что минфин при создании новых регулирующих норм будет ориентироваться на мнение профессионалов из ФСФР, которые хорошо знают специфику рынка.

    Поделиться