19.01.2011 00:34
    Поделиться

    Вслед за Польшей жесткие санкции против Белоруссии намерен ввести Европарламент

    В четверг Европарламент проведет дебаты по Белоруссии. По их итогам будет принята резолюция, на основании которой против Минска будут введены санкции.

    Польша уже ввела односторонний запрет на выдачу виз нескольким сотням белорусов, "ответственных за репрессии, которые начались после выборов 19 декабря". Под  санкции попал даже президент Белоруссии Александр Лукашенко. Предполагается, что Евросоюз примет против Белоруссии не менее жесткую резолюцию. Правда, при этом будет увеличено финансирование гражданского общества в республике, независимых СМИ и НГО.

    Тем временем, в республике не прекращаются обыски, допросы и аресты. Сегодня очередной обыск состоялся в правозащитном центре "Весна". Как сообщил "РГ" его председатель Алесь Баляцки, досмотр состоял из трех частей. Сотрудники КГБ обыскали офис центра, а также квартиру и дачу Алеся. По его словам, "установка была забирать все информационные носители и все, что связано с финансовой деятельностью организации". Поэтому были изъяты чеки на покупку бумаги, хлеба и молока, а также документы по работе центра "Весна" трехлетней давности.

    На данный момент у центра не осталось оргтехники. Но Баляцки сохраняет оптимизм: "Мир не без добрых людей. Будем искать". Он обещает возобновить деятельность в ближайшее время: "А мы что? Мы правозащитники, наше дело маленькое. Мы в политику не вмешиваемся. Что видим - то и говорим. Но видно, и это режиму не нравится".

    Политическая деятельность оппозиционеров в Белоруссии фактически приостановлена. Отпущенный из СИЗО под подписку о невыезде экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский рассказал "РГ", что на 21 января - день инаугурации Лукашенко - пока никаких акций не намечено. Созданная им Национальная координационная рада оппозиции сейчас больше озабочена помощью политзаключенным: "Мы собираем информацию, общаемся с адвокатами, пишем жалобы, ведем правовую базу".

    Тем не менее Рымашевский утверждал, что "хоть какие-то акции мы запланируем, хотя в нынешних условиях провести что-то массовое сложно". Тем более что его самого уже не раз предупреждали в КГБ: в случае проявления им политической активности мера пресечения может быть снова изменена на арест.

    Большинство коллег Рымашевского по участию в президентских выборах до сих пор находятся в СИЗО. Один из задержанных - известный поэт Владимир Некляев. Ему вместе с другими задержанными - экс-кандидатом в президенты Белоруссии Андреем Санниковым и лидером ОГП Анатолием Лебедько удалось передать свои первые письма из неволи. Дочь Владимира Некляева Ева рассказала "РГ" о содержании письма от отца. "Оно датировано 12 января.  Написано отцовским почерком и языком, но довольно сдержанное. Он пишет, что ему нужно передать. Выяснилось, что не все вещи, которые принимают у его жены Оли, доходят до отца. Например, не дошел кипятильник". Про здоровье в письме написано скудно. По мнению Евы, это связано с тем, что все сообщения с жалобами на плохое самочувствие не покидают пределов тюрьмы.

    Ева порадовалась, что ее отец остается писателем и в неволе. "Родная, не топчись у стен тюрьмы. Они толстенные. Все равно ты со мной и днем и ночью", - написал Владимир Некляев своей жене. Также Ева подтвердила информацию, что книги ее отца в белорусских магазинах найти все труднее - по всей видимости, их изымают. Фрагмент с его участием вырезали из фильма, посвященного Владимиру Мулявину, - основателю ансамбля "Песняры". По этому поводу Ева даже саркастически заметила, что ждет, когда "с мемориала Победы в Минске начнут выковыривать металлические буквы из стихотворения моего отца, посвященного павшим в Великой Отечественной войне". 

    Поделиться