18.01.2011 00:00
    Поделиться

    Тех, кто плохо очищает столицу от снега и сосулек, ожидает визит прокурора

    Тех, кто плохо очищает город от снега и сосулек, ожидает визит прокурора

    Кусок снега со льдом, упавший на прошлой неделе на коляску с младенцем, заставил городские власти внимательнее присмотреться к тому, что же происходит на московских крышах.

    К счастью, подобное ЧП в столице пока единственное, заявил вчера заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. К счастью, малыш не пострадал, но после этого инцидента коммунальные службы города усилили работу по очистке крыш.

    - Мы постарались очистить столицу от последствий "ледяного дождя", выпавшего на Москву в последней декаде декабря, - рассказал Петр Бирюков корреспонденту "РГ". - Сказались, конечно, на ситуации в городе и перепады температур в начале января. В результате предпринятых усилий число пострадавших от гололеда по сравнению с прошлыми годами, когда за медицинской помощью обращались по 450-500 человек, этой зимой сократилось в десять раз. Причем больше всего их было именно сразу после "ледяного дождя", когда были госпитализированы порядка двадцати человек с травмами легкой и средней степени тяжести.

    По словам Бирюкова, сейчас наибольшее внимание уделяется очистке металлических крыш домов центра города. Ведь из восьми тысяч имеющихся в городе таких кровель в ЦАО порядка 3,5 тысячи выходит на тротуар, представляя для прохожих наибольшую опасность. Бирюков заверил, что большая часть их уже очищены. "К среде в городе вновь ожидается потепление, которое может спровоцировать возникновение нового обледенения, но мы готовы к работе"", - заявил он.

    Мэр Москвы Сергей Собянин оценивает работу коммунальщиков не столь оптимистично. Во время субботнего объезда по дворам жилых домов он нашел множество огрехов. Обнаружив сосульки на крыше и козырьках подъездов дома по улице Новолесной, он приказал составить протокол и наказать виновных.

    Но если коммунальные службы города худо-бедно, но все-таки очищают территории и кровли жилых строений, то владельцы нежилого сектора с уборкой не спешат. Градоначальник критиковал на прошлой неделе за это владельцев промышленных предприятий и офисных зданий. В случае бездействия он пообещал привлечь к этому прокуратуру. А для начала обязал руководство объединения административно-технических инспекций города составить "черный список" недобросовестных директоров. Кроме того, дополнительный контроль за уборку подведомственных территорий он возложил на глав управ районов.

    По данным мэра, с начала зимнего периода в Москве за ненадлежащую уборку снега, льда и сосулек оштрафовано 280 руководителей предприятий и организаций различных форм собственности на общую сумму около 20 миллионов рублей.

    Кстати

    Столица приняла решение до 1 октября 2011 года построить дополнительно семь мощных снегоплавильных пунктов, которые позволят утилизировать до 70 тысяч кубометров снега ежедневно. Стоимость одного пункта обойдется городской казне 120 миллионов рублей. В настоящее время ежесуточно работают 48 таких пунктов и почти 146 мобильных снеготаялкок, которые перерабатывают до 300 тысяч кубометров снега. Всего с начала года утилизировано 5,5 миллиона кубометров снега. В уборке улиц в настоящее время задействовано 15 тысяч единиц техники, плюс 120 тысяч человек работают вручную.

    Поделиться