18.01.2011 00:20
    Поделиться

    В Киргизии подсчитали "откаты"

    В понедельник лидер парламентской оппозиции Киргизии Феликс Кулов представил общественности отчет о коррупционных схемах в республике. Многостраничный документ подготовлен группой экспертов возглавляемой им партии "Ар-Намыс" ("Достоинство").

    По словам Феликса Кулова, после революции апреля 2010 года в обществе появилась надежда на то, что новая власть начнет активно искоренять коррупцию. Но ожидания не оправдались, и коррупция продолжает наносить ущерб экономике и народу страны, подчеркнул политик. По оценке экспертов, ежегодно из наиболее важных сфер жизнедеятельности Киргизии по коррупционным схемам выводятся более 20 миллиардов сомов - примерно пятая часть госбюджета страны.

    В отчете отражены около полутора десятков наиболее типичных и доказанных схем незаконного оборота наличных и безналичных денег, способы дачи взяток и "откатов" госчиновникам и "лицам, принимающим решения", злоупотребления при проведении тендеров и закупок, модели работы фирм-однодневок и многое другое. Однако имена "государевых людей", замешанных в коррупции, эксперты оппозиционной партии в отчете не называют.

    "Мы не ставили целью в данном документе назвать конкретные фамилии, хотя испытывали такой соблазн, - сказал Кулов. - Это привело бы к череде нескончаемых судебных разбирательств и скомпрометировало бы всю идею вывести кое-кого на чистую воду". Тем не менее, по словам лидера фракции, фамилии многих людей, прямо или косвенно замешанных в коррупции, ему известны. Опубликовать их партия "Ар-Намыс" намерена в ближайшем будущем, если действующая власть, по словам Кулова, никак не отреагирует на сигнал.

    Поделиться