18.01.2011 00:40
    Поделиться

    "Жадные" страховые компании могут получить штраф от 70 миллионов рублей

    Жадные страховые компании могут получить штраф от 70 миллионов рублей

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении семи страховых компаний и банка "КРК" за сговор в установке единого тарифа по страхованию АвтоКАСКО. Нарушителям грозит штраф от 70 миллионов рублей. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.

    Как выяснили антимонопольщики, банк и страховые компании установили единый завышенный тариф в размере 9,99 процента на страхование автомобилей, проданных в кредит. При этом не учитывалась амортизация автомобиля и, соответственно, не уменьшалась стоимость страховки за весь период выплаты кредита. Более того, граждане, по сути, лишались возможности избавиться от навязанных им кабальных условий - при расторжении договора страхования они должны были заплатить страховой организации штраф в размере 2 тысяч евро.

    В сговоре были уличены ООО "КРК-страхование", ОАО "СГ МСК", ОАО "Русская страховая компания", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Росгосстрах", ООО "Группа Ренессанс страхование" и ООО "СГ Адмирал". По данным ФАС, результат ценового сговора на себе почувствовали жители Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Воронежа, Самары, Саратова, Челябинска, Тюмени, Перми, Новосибирска, Иванова и Республики Коми.

    Впрочем, штрафы грозят не всем нарушителям. У одной из компаний отозвана лицензия, поэтому, считает Андрей Кашеваров, к ней не могут быть применены санкции. Одна компания заявила о том, что отказывается страховать по "неправильному" тарифу. Еще три компании отказались от сговора, что, конечно, не освобождает их от ответственности, но сумма штрафов для них может быть минимальной. Оставшиеся две компании могут быть наказаны на сумму в 70 миллионов рублей и больше. Кстати, еще недавно максимальная сумма штрафа в подобных делах на рынке страхования составляла 10 миллионов.

    По словам Андрея Кашеварова, даже если бы цены на страховку были не завышены, а занижены, антимонопольная служба все равно бы заинтересовалась этим делом, поскольку речь идет об ограничении конкуренции. Более того, ФАС сейчас готовит поправки в законодательство против демпинга на рынке страховых услуг.

    "Мы готовы прописать в законе формулировку о том, что демпинг может быть квалифицирован как недобросовестная конкуренция", - заявил чиновник. Предполагается, что в начале марта законопроект будет обсужден на заседании правительства и затем может быть внесен в Госдуму в рамках подготовки ко второму чтению так называемого третьего антикоррупционного пакета. Сегодня информация о страховых тарифах направляется в Федеральную службу страхового надзора в уведомительном порядке. Антимонопольщики намерены разработать критерии демпинговых тарифов, и в случае, если компания установит такой тариф, она будет обязана информировать об этом Росстрахнадзор, сообщил Андрей Кашеваров.

    Поделиться