18.01.2011 00:42
    Поделиться

    Подмосковные энергосети будут восстанавливать до осени

    Работы по повышению надежности энергосистемы Подмосковья после новогоднего блэкаута планируется закончить до 31 января, но полное восстановление энергосетей будет завершено в октябре этого года.

    Как пояснил вчера на пресс-конференции Василий Громов, зампред правительства региона, необходимо привести в порядок линии электропередачи, а в дальнейшем провести масштабную работу по расчистке и расширению просек-. 130 тысяч сосен и берез, оборвавших провода, аварийные бригады уже убрали, осталось еще 150 тысяч деревьев. Как подчеркнул вчера Андрей Коновалов, генеральный директор МОЭСК, энергетики продолжают активную работу с представителями лесного хозяйства России. В течение месяца им предстоит найти алгоритм взаимодействия. Существенных изменений требует и законодательная база. А на увеличение ширины просек понадобится 6-8 месяцев, сообщил Коновалов, напомнив, что будет вырублено порядка 8 тысяч га леса. По его словам, "объем недоотпуска электроэнергии в дни отключений составляет примерно 125 млн кВт/час, что в действительности очень немного, поскольку стандартный объем отпуска в МОЭСК равен 73 млрд кВт/час в год". Но, напомним, это "немного" обернулось тем, что в отдельные дни без света и тепла оставались более 400 тысяч человек. Отключения, теперь уже плановые, продолжаются и по сию пору. Сегодня, например, они пройдут более чем в 70 населенных пунктов.

    Впрочем, Коновалов заявил о готовности рассматривать иски от пострадавших жителей Подмосковья. По его словам, выплата ущерба "будет происходить за счет оперативного бюджета компании и страховых возмещений".

    Отдельный вопрос с дачниками. Как выяснилось, в зону отключений попали 250 СНТ. Энергетики не станут восстанавливать энергоснабжение тем из них, которые не имеют договоров с эксплуатирующими сетевыми компаниями.

    По словам Цырена Цагадаева, председателя Топливно-энергетического комитета Подмосковья, причинами обрывов линий электропередачи и трудностей с восстановлением подачи электроэнергии стали изношенность линий, "лесной вопрос", а также недостаток специальных вышек и объектов резервных источников питания. В дальнейшем будет создан единый оперативный центр на базе минэнерго, где сосредоточат необходимые силы для ликвидации последствий подобных погодных аномалий.

    Впрочем, то потухнет, то погаснет - в таком режиме живем зимой и летом, утверждают жители поселков и московские дачники. Это подтверждает и статистика. Как сообщили "РГ" в "Мосэнергосбыте", только за два месяца - с ноября по 25 декабря 2010 года, то есть до первого дня массовых новогодних отключений, в Солнечногорском районе свет отключался 44 раза, в Дмитровском - 29, в Клинском - 27, в Можайском и Наро-Фоминском - по 22, в Истринском - 21, в Подольском и Мытищинском - по 19, Одинцовском - 18... Одна из главных причин регулярных отключений - устаревшее оборудование. При этом вроде бы инвестиционные программы и существуют, но сколько из запланированных денег идет на развитие сетей?

    Глава минрегиона Виктор Басаргин, проехавшись по обесточенным в Подмосковье деревням, пообещал устроить проверку на предмет того, как реализуются инвестиционные планы по развитию сетевого хозяйства. "В тариф однозначно закладывается инвестиционная составляющая и составляющая по содержанию электросетей. Каким образом используются эти финансовые ресурсы, мы сейчас по надежности все это увидели", - заявил он. По оценке Цырена Цагадаева, еще четыре года назад износ оборудования энергокомплекса Подмосковья составляя около 69 процентов, а сейчас - 49-56 процентов. Помимо МОЭСК - крупнейшей компании Московского региона, в Подмосковье работают около 200 муниципальных и частных небольших компаний. По словам Сергея Пикина, директора Фонда энергетического развития, немалая часть из них подчиняется непосредственно властям области. Но должного контроля за их развитием нет. Министр энергетики РФ Сергей Шматко признал, что российские сети изношены, потому что последние 20 лет отрасль "хронически недофинансировалась". Но причина и в аппетитах энергетиков.

    До сих пор они заламывали немаленькие суммы за техприсоединения, ссылаясь на "инвестиционную составляющую". По словам Александра Касьяненко, коммерческого директора компании "Красивая земля", в зависимости от загруженности электросетей средняя цена в Подмосковье составляет от 30 тысяч до 60 тысяч рублей за кВт. "Чтобы обеспечить дом мощностью 5-7 кВт, людям приходится выкладывать 150-250 тысяч рублей", - уточнил он. Причем в соседних областях подключение обходится почти в два раза дешевле. Чтобы добавить хотя бы один кВт, энергетики в Подмосковье запрашивают 1-2 тысячи долларов. А если требуется новая трансформаторная подстанция? "Нам предложили построить ее за свои деньги и назвали сумму в 1,5 миллиона долларов, - поделилися один из читателей "РГ". - Сколько из этой суммы идет на материал, работу, и сколько на сверхприбыли?"

    Впрочем, вскоре система оплаты, взимаемой энергетиками с населения за подключение к электричеству, должна стать прозрачной. С 1 января в стране введены принципиально новые правила по определению размера оплаты за техприсоединения. Теперь диктат цен "втемную", по идее, невозможен, уверяют авторы этого документа.

    Между тем Подмосковье - регион бурно развивающийся, потребление электроэнергии возрастает на 3,5-4 процента ежегодно. Сети работают с перегрузом. Впрочем, власти обещают, что светлое будущее все-таки наступит. В соответствии с программой развития электроэнергетики Московской области на 2011-2015 годы запланирована реализация инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 105 объектов с общим объемом финансирования 172, 73 миллиарда рублей. А стратегия электроэнергетики в Подмосковье на период до 2020 года предполагает реализацию по строительству и реконструкции более 500 объектов электроэнергетики с общим объемом финансирования 691,7 миллиарда рублей. Как заявил вчера "РГ" Цагадаев, буквально на днях принято решение о пересмотре документов и необходимости увеличения финансирования.

    Поделиться