18.01.2011 00:09
    Поделиться

    Мария Шарапова вернулась в Австралию за чемпионским титулом

    Главные новости из Мельбурна для нас -и со знаком плюс, и со знаком минус. Мария Шарапова впервые за три года выиграла матч на Открытом чемпионате Австралии. А Николай Давыденко впервые за восемь лет вылетел в стартовом круге турнира "Большого шлема".

    Синоптики на Зеленом континенте предупреждали: из-за наводнения возможна эвакуация на территории штата Виктория, столицей которого является Мельбурн. Но опасный прогноз снят: погода нормальная. И все "эвакуировались" в Мельбурн-парк на первый в сезоне турнир "Большого шлема".

    По традиции Australian Open открывает действующая чемпионка. Но где она? Американка Серена Уильямс, победительница двух последних лет, не прилетела в Мельбурн из-за травмы. Младшая сестра, кстати, единственная, кто отсутствует из ведущих ракеток. Кому же выходить на центральную арену первой? Получается, Марии Шараповой. Россиянка праздновала триумф в Мельбурне три года назад. Правда, после этого Маша не выиграла там ни одного матча. Помните, в 2009-м вообще не приезжала, а год назад вылетела в первом же круге, причем "получила" от своей же соотечественницы, подруги и тезки - Марии Кириленко.

    Итак, первенство открылось на корте имени Рода Лейвера матчем между Шараповой и теннисисткой из Таиланда Тамарин Танасугарн, ветеранкой, которая старше нашей именитой спортсменки на десять лет.

    Шарапова - вся новая. У нее новая ракетка - совершенно другой фирмы, новый тренер - швед Томас Хогстед. Старый, Майкл Джойс, не отправлен окончательно "в отставку". "Мы просто решили отдохнуть друг от друга", - говорит Маша. Шарапова и начала год по-новому - в отличие от предыдущих сезонов перед Австралией принимала участие в одном из "разогревающих" турниров. Ну, и, конечно, у Маши, как всегда, новое платье.

    Легкое, серое платье с персиковыми вставками и лямками на спине в виде австралийского бумеранга.

    Хоть и были кое-какие затруднения, Мария легко разобралась с возрастной опытной оппоненткой - 6:1, 6:3. А победив, прямо на корте в экспресс-интервью сказала:

    - После раннего вылета в прошлом году я очень не хотела, чтобы это повторилось. Я наслаждаюсь своим пребыванием в Мельбурне. У меня отличные воспоминания от этого турнира.

    Мария своим видом заявляет, что она еще не все сказала в теннисе. "Мне жаль, что я не могу быть первой ракеткой мира прямо сейчас, - откровенно заметила она. - Но я думаю, процесс идет. В моей карьере было много различных трудностей. Многие из них были связаны с тем, чтобы стать первой ракеткой или выиграть турнир "Большого шлема". Многие с тем, чтобы вернуться после травмы. Сейчас вызов заключается в том, чтобы возвратиться на прежние позиции". Следующей соперницей Шараповой будет француженка Виржиния Раззано, в борьбе обыгравшая нашу Елену Веснину - 4:6, 6:3, 6:3.

    Никакой осечки, к счастью, не произошло в матче Светланы Кузнецовой: она нанесла поражение малоизвестной американке Элисон Риске - 6:3, 6:3. Надо отметить еще красивые победы других россиянок, в частности, таких наших молодых теннисисток, как Евгения Родина, Регина Куликова и Весна Манасиева. Евгения, дочь капитана российской юниорской сборной - Оксаны, выиграла у выступающей за Австралию Оливии Роговской - 6:3, 6:1. Регина в затяжном триллере выбила из борьбы словачку Даниэлу Хантухову - 7:6, 3:6, 9:7. А Весна, пройдя квалификацию, одолела испанку Лауру Поус-Тио - 7:5, 6:2.

    Ну а в мужском одиночном разряде разыгрывалось кино "Очевидное - невероятное". Речь - о Николае Давыденко. Мало кто предполагал, что россиянин, разгромивший дней десять назад в Дохе лучшую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля, провалится в первом же круге в Австралии. В соперники Коле достался вполне "проходимый" соперник - немец Флориан Майер. Но набравший приличную форму баварец "выключил", как написала немецкая пресса, русского - 6:3, 4:6, 7:6, 6:4. После поражения Николай сказал: "Все-таки я не успевал за мячом, мне не хватало скорости, значит, я еще не подготовился, как следует, к сезону". А еще полушутя добавил в вопросительной форме: "Может, старею?"

    Поделиться