18.01.2011 00:30
    Поделиться

    110 российских туристов остаются в Тунисе

    Вчера в Тунисе сохранялась напряженная обстановка, в ночь на понедельник в некоторых районах столицы были слышны выстрелы

    Город был окружен бронетехникой, общественные здания охранялись солдатами.

    Пресс-атташе посольства России в Тунисе Александр Линник сообщил "РГ", что, по последним данным посольства, на сегодняшний день в Тунисе остаются 110 российских туристов и 663 постоянно живущих на территории республики гражданина РФ (включая сотрудников посольства). Еще около тысячи человек, по данным посольства, граждан России находятся в Тунисе, но не состоят на консульском учете. На этой неделе в четверг и в воскресенье все желающие смогут покинуть страну и вылететь на родину специальными рейсами. Что касается сотрудников посольства России в Тунисе, то об их эвакуации речь не идет.

    Премьер-министр Туниса Мохамед Ганнуши, выступая по телевидению, сообщил о формировании правительства национального единства, которое "откроет новую страницу в истории государства". "Я призываю тунисцев сохранять спокойствие. Мы сейчас переживаем трудные времена. Военные и силы безопасности стараются обеспечить безопасность людей. Мы просим людей, граждан продолжать поддерживать нас. Это большое удовольствие - видеть людей такими - сплоченными вокруг одной цели, и все будет хорошо, Бог даст, в ближайшие дни".

    Главой нового правительства остался премьер Мохамед Ганнуши. В его состав впервые за 23 года вошли и представители оппозиционных партий. Из старых министров свои посты сохранили главы двух ключевых ведомств - МИД и МВД. Не позднее чем через два месяца в стране пройдут выборы президента. Один из лидеров крупнейшей оппозиционной Прогрессивной демократической партии Ахмед Буази рассказал "РГ", что основатель этой партии Наджиб Шебби стал министром регионального развития. "Это будет переходное правительство. В его работе будут участвовать представители профсоюзов, политических партий, авторитетные люди, технократы - представители старого режима. Перед новым кабинетом министров стоят три основные задачи, для решения которых будет создано три комитета. Первый займется расследованием преступлений, совершенных бывшим президентом Зин аль-Абидин бен Али, второй будет отвечать за политические процессы, и третий - самый главный - проведет реформу избирательного законодательства". По словам Ахмеда Буази, третий комитет должен подготовить правовую базу для грядущих президентских выборов. В частности, избирательное законодательство должно быть изменено таким образом, чтобы президентские выборы можно было провести не через два месяца, как было объявлено, а через 6-7 месяцев. Только тогда, по мнению Ахмеда Буази, все партии и кандидаты будут готовы к участию в полноценных, свободных демократических выборах. За президентскими выборами последуют и парламентские.

    По словам Ахмеда Буази, в понедельник в стране начали работать правительственные учреждения, а торговые союзы обратились ко всем работникам с просьбой выйти на работу. "Уже во вторник начнут работать магазины. А к концу недели в Тунисе, скорее всего, установится порядок. Еще не все соратники предыдущего президента арестованы, но эта работа ведется, и до конца недели она будет закончена. Главное, что люди знают, кто пришел к власти, кто берет на себя ответственность за их безопасность".

    В городе Мсакен был задержан племянник бежавшего главы государства Каис бен Али, который отстреливался от стражей порядка, находясь с группой телохранителей в полицейской машине. При невыясненных обстоятельствах в воскресенье скончался от ножевых ранений в столичном военном госпитале Имад Трабелси, племянник супруги президента Лейлы бен Али. В районе дворца свергнутого президента в Карфагене произошла перестрелка. В ней участвовали силы правопорядка и сторонники бен Али из числа его личной гвардии. В центре тунисской столицы на улице имени Хабиба Бургибы также велась стрельба. Неизвестные в масках открыли огонь по силам правопорядка в районе здания министерства внутренних дел. Полиция арестовала четырех экстремистов, причастных к нападению.

    Поделиться