18.01.2011 00:30
    Поделиться

    Проверка супружеской верности на Украине стала доходным бизнесом

    В столице Украины открылись агентства, где за 500 долларов можно проверить супружескую верность своей половины.

    Названия агентств в объявлениях не упоминаются, только контактные телефоны. "Это потому, что официально сфера частного сыска на Украине до сих пор законодательно не урегулирована. Соответственно мы не спешим с официальной регистрацией, дорогой рекламой, арендой офиса и не называем себя детективами. Скорее это служба нестандартных услуг", - рассказал корреспонденту "РГ" хозяин одного из таких мини-агентств, назвавшийся Сергеем.

    По его словам, никакая спецтехника, вроде скрытых камер и жучков ими не используется - это не совсем законно. "Наш инструмент - провокация, а не слежка. Мы проверяем крепость чувств конкретного человека, а не следим за его окружением", - поясняет Сергей.

    Схема работы довольно проста. С "объектом", которого "заказала" другая половина, знакомится девушка модельной внешности или неотразимый мачо. В дальнейшем фиксируется только реакция объекта. "Если "наживка" сработала, отношения завязались, то на вторую или третью встречу придет жена или муж. Или мы зафиксируем флирт на видео и предоставим заказчику. На этом наша миссия выполнена. Секс с "объектами" нашим сотрудникам-актерам запрещен", - рассказывает хозяин агентства.

    В одном таком агентстве работает не больше десяти человек. Как правило, это бывшие милиционеры, журналисты, театральные или телеадминистраторы (у них есть связи с безработными актерами). Стандартная проверка верности стоит от 500 долларов, в зависимости от сложности "постановки" цена может вырасти в разы. "Заказчиков у нас хватает. Обычно приходят по рекомендации. Большинство - женщины средних лет. Но постоянных клиентов по понятным причинам нет. И человеческой благодарности мы ни от кого не ждем, потому что редко приносим хорошие новости", - говорит глава агентства.

    Впрочем, проверкой супружеской верности занимаются и крупные детективные агентства. Стоит отметить, что собственно детективных агентств, работающих именно под этой вывеской, на Украине немного. Чаще всего это специальные департаменты в структуре охранных фирм. Иногда такие агентства работают под маркой мелких электронных СМИ (главное - получить журналистское удостоверение). Там все стоит на порядок дороже, но и спектр услуг шире, и техническая оснащенность гораздо мощнее. "Эти ребята просто взяли самый массовый, дешевый и безобидный спектр услуг. Действительно, проверка супружеской верности - рекордсмен по спросу, и предложение не успевает", - прокомментировали "РГ" появление конкурентов в киевском детективном агентстве "Конрад".

    Всего, по неофициальной статистике, на Украине до 2000 детективных агентств. Есть среди них, кстати, и те, что обеспечивают неверным мужьям и женам алиби. К примеру, в Днепропетровске "сходить налево под прикрытием" стоит от 250 долларов.

    Поделиться