18.01.2011 00:40
    Поделиться

    В подмосковном городе Видное застройщики борются с горожанами с помощью военной техники

    В подмосковном городе Видное конфликт между жителями и администрацией по поводу перестройки центральной, исторической части города, кажется, переходит в боевые действия. Личные автомобили видновчан выталкивают с законных мест парковки, их давит военная техника.

    В июне этого года тишина улиц Заводская и Центральная в Видном была нарушена грохотом строительной техники. На месте детской площадки, в скверике, всего в семи метрах от стен трехэтажных строений исторической части города, началось строительство 9-этажного дома. Работы ведутся с грубым нарушением техники безопасности, о чем свидетельствуют свежие трещины в палец толщиной, появившиеся в близлежащих домах. Их причиной является стройка, подтвердила экспертиза, выполненная ООО "Стройпроект", входящим в некоммерческое партнерство "Комплексное Объединение Проектировщиков", по договору 265 от 3 ноября 2010 года. Более того, согласно письму от 7 декабря 2010 года из МЧС России, по результатам проверки возбуждено два дела об административном правонарушении в области пожарной безопасности. Но даже этих доказательств и протеста граждан недостаточно для того, чтобы администрация Видного остановила стройку. Уже почти полгода ее глава защищает проект, законность которого вызывает большое количество сомнений. Защищает он и застройщика - некое ООО "Инвестиционные технологии".

    Строительство высотного дома в малоэтажной зоне - яркий пример точечной застройки, которая вызвала множество конфликтов в Москве. Там от нее официально отказались еще в конце 2008 года, но дурной пример подхватили в Московской области, видимо, понадеявшись на удаленность от центра. Построенный в середине сложившегося микрорайона дом обычно приводит к массовым протестам жителей в окрестностях, которым он полностью закрывает доступ солнца в окна, оставляет без зелени парков и детских площадок.

    Борьба за свои права привела жителей Видного к конфликту с непосредственным исполнителем проекта - компанией "Инвестиционные технологии". Именно она получила на аукционе право аренды участка под застройку и право на строительство. Но не обошлось без нарушений. Администрация Видного еще в 2008 году таким образом организовала публичные слушания по проекту застройки, что прошли они в отсутствие жителей.

    "Инвестиционные технологии" в качестве застройщика выглядят не вполне надежно. Фирма выступает в этой роли впервые, более того, применяет упрощенную систему налогообложения, тогда как УСН разрешена организациям, доходы которых за 9 месяцев отчетного года не превышают 45 млн рублей. Оборот и доходы застройщика всегда существенно больше этой суммы.

    "Инвестиционные технологии" ведут себя с мешающими строительству гражданами бесцеремонно. Конфликт получил развитие в виде происшествия, похожего на прямую угрозу. 22 ноября армейский грузовик "ГАЗ-66" с казаками из Дмитрова, как они себя назвали, раздавил капоты двум машинам жителей улицы 3-я Радиальная, стоявшим в разрешенных для этого местах. Машины находились на единственной дороге, ведущей к стройке. Вызванный на место происшествия наряд ГИБДД признал вину водителя "ГАЗ-66", но легковые автомашины горожан восстановлению не подлежат.

    К концу 2010 года стройка притихла, казалось, жалобы видновчан в инстанции, включая председателя правительства РФ, приостановили строительство, но, как выяснилось, ненадолго. Уже 12 января 2011 года с утра группа лиц около 15 человек взялась передвигать закрывшие дорогу строительным грузовикам машины активистов с мест законной парковки. В ответ на сопротивление хозяев неизвестные, пришедшие со стороны стройки, чуть не избили одного из защитников. Снимавшему беззаконие члену актива жителей разбили видеокамеру. Публичное освещение событий по радио Сити-FM также не смутило "строителей".

    При этом глава Видного не оставляет попытки обосновать социальную значимость проекта. Еще 23 ноября мэр Видного Сергей Троицкий в интервью каналу "Россия 1" заявил, что большинство квартир строящегося дома пойдут учителям и врачам. Но по проекту на нужды города предназначена только незначительная часть строящихся площадей. А городу и жителям уже нанесен серьезный ущерб, который никто не собирается компенсировать. К каким силовым методам прибегнут поборники стройки, жителям приходится только гадать.

    Поделиться