18.01.2011 00:15
    Поделиться

    В московском Доме музыки начинается Рождественский фестиваль духовной музыки

    В Москву едет Хор Вестминстерского аббатства

    Развернувшийся в январе в Доме музыки Рождественский фестиваль духовной музыки представляет в Светлановском зале именитые хоровые коллективы из разных стран мира.

    На новый фестиваль в Москву прибыли хоры из Сербии и Армении, старейший лондонский Хор Вестминстерского аббатства. Афиша выглядит впечатляюще: рядом с известными европейскими коллективами выступают московские хоры - Синодальный хор и Мужской хор Сретенского монастыря, хор Академии хорового искусства имени Попова. Новый фестиваль - креатив Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), известного своей композиторской деятельностью. Его "Рождественская оратория" прозвучит под руководством Спивакова в последний день фестиваля (23 января).

    Прежде в Москве существовал единственный проект подобного формата - Хоровая программа Пасхального фестиваля, представившая за несколько лет десятки коллективов из стран Европы и СНГ. Теперь хоры будут петь в российской столице и на Рождество. Особый интерес вызывает выступление легендарного лондонского Хора Вестминстерского аббатства, которым сегодня руководит Джеймс О Доннелл, хормейстер и органист. Хору уже 470 лет, но мальчики-хористы пели на службах в аббатстве уже с 1388 года. В нынешнем составе хора их 22, и они учатся в специальной школе - в Westminster Abbey Choir Schoоl, занимаясь музыкой, гуманитарными науками и спортом. В хоре поют еще 12 взрослых певцов. И все они представят 21 января на сцене Светлановского зала Дома музыки великолепие многовековых традиций английского хорового искусства.

    Поделиться