19.01.2011 00:35
    Поделиться

    В "Сколково" банкиры "обкатают" выдачу ссуд под залог интеллектуальной собственности

    Они ищут свой интерес в рискованных вложениях

    В ближайшие дни на Комиссию при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики будут вынесены проблемы по стимулированию привлечения частного капитала к финансированию проектов инновационного центра "Сколково".

    Об этом вчера сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков участникам "круглого стола" "Роль российских и зарубежных банков и инвесторов в реализации проекта "Сколково".

    В том, что для развития этого амбициозного госпроекта нужно использовать всю палитру финансовых инструментов - от венчурных денег до банковских кредитов, никто из них не сомневается. Ведь 4,5 триллиона рублей, которые предусмотрены в бюджете на три года для изыскательских работ и целевых грантов, недостаточно. И без помощи банковского сектора явно не обойтись.

    Вопрос в том, каким образом заинтересовать вкладывать десятки и сотни миллионов рублей на 5-10 лет в разработки, которые могут как принести высокую прибыль, так и разорить. Банкиры полагают, что речь идет о неоправданно высоких резервах при выдаче ссуд заемщикам. Но таковы пока условия ЦБ. По мнению банкиров, "обкатать" эту проблему можно в связке с проектами "Сколково". По словам Анатолия Аксакова, если, допустим, банки кредитуют заемщиков, имеющих льготы "Сколково", то в этом случае вправе получить от Центробанка возможность снижать свои риски, и, соответственно, нормативы по резервам. Присутствовавшая на "круглом столе" начальник управления регулирования финансовых рисков ЦБ Елена Крутова не исключила, что ЦБ инициативу поддержит.

    К участию в оценке банковских рисков при финансировании инновационных проектов пообещали подключиться также и российские рейтинговые агентства, имеющие лицензии минфина, но не "узаконенные" до сих пор Центробанком РФ. Представитель Российского банка развития Дмитрий Голованов предложил создать специальный кредитный продукт для банков-партнеров РосБР, сотрудничающих с участниками "Сколково".

    Представитель Сити-банка обратил внимание на проблему "неизвестного пока российскому банковскому сектору залога под названием "права на интеллектуальную собственность". Такого рода залог под кредитование, популярный в Америке, вызвал бы в России интерес к инновационным компаниям, отметила представитель американского банка.

    "Финансирование проектов, разработанных в "Сколково", может стать "знаком качества" для финансовых институтов", - уверяет Аксаков. Именно поэтому они при решении этих и других проблем крайне заинтересованы в инвестиционном участии. Тем более что государство намерено предоставлять инвесторам определенные льготы. Например, выпускать успешные проекты на фондовый рынок. Но для этого необходимо снизить до трех лет срок, после которого начинает действовать льгота по налогу на прибыль от вложений в акции высокотехнологичных компаний. Также, по словам депутата, правильно будет предоставлять банкам облегченный выход для привлечения "длинных ресурсов" на международных рынках. А иностранным инвесторам в свою очередь упростить доступ к финансированию разработок на этапе внедрения в производство. Аксаков и о том, что даже самым увлеченным ученым кроме лабораторий потребуется комфортная социально-бытовая, медицинская, финансовая инфраструктура, которую необходимо построить в очень сжатые сроки. По его мнению, было бы нелогичным строить эту инфраструктуру за счет бюджета, создавая для него дополнительную нагрузку. Однако, по его словам, условия участия российских и зарубежных инвесторов в подобных инфраструктурных проектах пока не определены. А речь идет о налоговых и других льготах, предусмотренных в основном для участников исследовательских и внедренческих проектов. Между тем эти "бытовые" направления очень интересны и российским, и зарубежным кредитным учреждениям.

    По итогам "круглого стола" Анатолий Аксаков предложил создать рабочую группу, которая бы сформулировала эти и другие "мысли банкиров" в виде законодательных и нормотворческих документов. Цель - в ближайшее время донести их до минфина и Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики, подчеркнул Аксаков.

    Поделиться