19.01.2011 00:02
    Поделиться

    Российские биатлонисты готовятся к шестому этапу Кубка мира

    Завтра в Италии стартует шестой этап Кубка мира

    В спину российским "стреляющим лыжникам" в текущем сезоне было выпущено немало газетных и журнальных "пуль". Но нашими результатами на первых этапах Кубка мира были недовольны не только "акулы пера" и болельщики.

    Довольно жестко в адрес биатлонистов на "Деловом завтраке" в "РГ" высказался и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко:

    - Начался сезон в биатлоне, и кто мне скажет, почему у нас такие результаты? Я пригласил главного тренера Владимира Барнашова. Он мне все объяснил. Я ему так сказал: "Вынужден вам сейчас верить, потому что нет у меня другого пути. Вы назвали проблемы, и я вам помогу. Но если и дальше вот так, без медалей, то придется с вами расставаться".

    Думается, что после пятого этапа планетарного Кубка в Рупольдинге карьере Барнашова в национальной команде уже ничего не угрожает. В Баварии мы стали свидетелями долгожданной победы (спасибо Ольге Зайцевой) в индивидуальной гонке и "бронзы" Ивана Черезова в спринте. Наконец, в преследовании Черезов и Зайцева стали пятыми, совсем немного проиграв соперникам.

    Во время очередной остановки биатлонного каравана - на шестом этапе Кубка в итальянском Антхольц-Антерсельве - мы ждем результатов не хуже.

    Будем болеть за наших спортсменов в мужском и женском спринте, масс-стартах, ну и на закуску увидим эстафетные гонки, в которых мы пока не блещем. Самое время исправлять положение, в том числе и в общем зачете Кубка наций.

    У мужчин впереди планеты всей - норвежцы с 4222 очками, на второй позиции спортсмены Германии - 3788 баллов. Французы - третьи (3698). А что наши? Пока пятые, уступая еще и австрийцам.

    У женщин благодаря Зайцевой дела идут получше. Немки с небольшим преимуществом первые - 3954, наши - вторые (3814). Следом расположились команды Украины, Швеции и Франции.

    Среди претендентов на "Большой хрустальный глобус" у мужчин первым идет норвежец Бё, опережающий француза Мартена Фуркада и немца Михаэля Грайса. Евгений Устюгов идет на седьмой позиции, а обладатель уже трех бронзовых медалей на этапах Кубка мира Иван Черезов - восьмой.

    В женском топ-10 лидер - финская биатлонистка Кайса Мякярайнен, шведка Хелена Экхольм - вторая, Андреа Хенкель замыкает тройку. Ольга Зайцева находится недалеко от лидеров - на шестой позиции - и вполне может шагнуть выше.

    трансляции

    20 января

    Россия-2

    16.20* Биатлон. Кубок мира. Спринт. Мужчины. Прямая трансляция из Италии.

    21 января

    Россия-2

    16.20 Биатлон. Кубок мира. Спринт. Женщины. Прямая трансляция из Италии.

    22 января

    Россия-2

    14.55 Биатлон. Кубок мира. Эстафета. Женщины. Прямая трансляция из Италии.

    17.20 Биатлон. Кубок мира. Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция из Италии.

    23 января

    Россия-2

    14.40 Биатлон. Кубок мира. Масс-старт. Женщины. Прямая трансляция из Италии.

    16.40 Биатлон. Кубок мира. Эстафета. Мужчины. Прямая трансляция из Италии.

    * - везде указано московское время.

    Поделиться