19.01.2011 00:18
    Поделиться

    Основателя Dream Theater уволили из группы за помощь конкурентам

    Майк Портной - особая персона в мире современного прогрессивного рока. Женщины влюбляются в него уже за романтичную внешность, поклонники уважают за талант, скоростную игру и громадные ударные установки. А еще Майка ценят за то, что умеет рискнуть. Вот ведь бросил все дела и начал помогать друзьям из Avenged Sevenfold. За что и жестоко поплатился.

    Завтра группа из Сан-Диего Avenged Sevenfold , которую многие фанаты считают преемниками "Металлики", начинает тур 2011 года в поддержку альбома Nightmare. Вначале сыграет 18 концертов в США - практически во всех крупных городах. Диск Nightmare (то бишь "Ночной кошмар") того заслуживает.

    Это мощно звучащая работа. С неимоверным напором страстей и неукротимым гитарным героизмом. А порой в жесткие ритмы врываются трагичные баллады, под давящие на психику пульсации баса и хрупкие всхлипывания скрипок. Но особенно хороши на новом диске Avenged Sevenfold ударные инструменты.

    Еще бы - ведь в этот раз с группой "по дружбе" сыграл сам Майк Портной из легендарных Dream Theater. В одних композициях он так молотит по своим барабанам будто вбивает чугунные сваи в промерзшую землю, прокладывая маршрут, по которому уже вскоре будут проложены рельсы. И стараниями вокалиста стремительным "Сапсаном" понесется новая напористая мелодия.

    В других - играет на барабанах и тарелках модные сбивки или выдает столь тонкие нюансы звучания, что будто и не ударные это вовсе, а вкрадчивые арфы.

    Этот Портной, ставший барабанщиком, лихо изучил все возможные виды ударных и старательно скупает все новые инструменты (техники подолгу встраивают и монтируют на сцене его гигантскую установку, похожую на небольшой, но очень шумный город).

    Поэтому от него и впредь можно ожидать самых неожиданных скоростей, тембров и звучаний в прог-роке... Не зря же он - выпускник элитарного музыкального колледжа в Беркли (который окончил наш Игорь Бутман и многие звезды джаза). А на вопросы о фамилии, мол есть ли у него русские корни, как-то ответил, что сам он про это не знает и его предки давно живут в США. Но если появится интересная информация, пусть и с ним не забудут поделиться...

    В записи альбома Avenged Sevenfold (что означает "семикратно отомщенный" - у этого названия библейская предыстория, восходящая к Каину и Авелю) Майк участвовал потому, что спасал друзей. Их барабанщик Джеймс Салливан скоропостижно ушел из жизни в декабре 2009 года. А остальные участники Avenged Sevenfold вспомнили, что чаще всего из коллег Джимми нахваливал именно Майка Портного. Поэтому пригласили его продолжить дело друга: записать Nightmare и сыграть в первой части тура.

    Майк согласился, благо активной работы у Dream Theater в ту пору не было. Сделав дело, Портной решил вернуться. Но музыканты Dream Theater ревниво отказались. Даже наняли адвоката, который публично и заявил Портному, что в группе тот больше не работает. Сами-то честно посмотреть ему в глаза так и не решились...

    Майк не стал лебезить, уговаривать. Вместо этого вместе с экс-солистом Judas Priest Тимом "Риппером" Оуэнсом образовал новый проект Hail. И первый концерт которого состоится уже 26 января. Похоже, он по-мужски решил: сами потом придут и, повинившись, позовут обратно. И правильно.

    Поделиться