20.01.2011 00:05
    Поделиться

    Рууду Гуллиту поставили задачу вывести "Терек" в еврокубки

    Знаменитый игрок и тренер во вторник вечером подписал контракт с ФК "Терек" сроком на полтора года. 48-летнему Гуллиту поставлена задача занять место в первой пятерке по итогам чемпионата России 2011-2012 годов и вывести команду из столицы Чечни в еврокубки.

    Эта новость, без сомнения, стала одной из главных сенсаций во всем спортивном мире. Капитан сборной Голландии на победном для оранжевых чемпионате Европы-1988 (именно он забил первый мяч в ворота сборной СССР в финальном матче турнира), обладатель "Золотого мяча" 1987 года, дважды лучший игрок мира по версии журнала "World Soccer", двукратный обладатель Кубка чемпионов, Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка в составе итальянского "Милана"… Уже перечисления только этих титулов достаточно, чтобы понять, звезда какого уровня едет в нашу страну на работу.

    Да и его тренерская карьера вполне заслуживает отдельного упоминания и уважения. Руд руководил английскими "Челси" (1996 - 1998) и "Ньюкаслом" (1998 - 1999), голландским "Фейеноордом" (2004 - 2005) и американским "Лос-Анджелес Гэлакси" (2007 - 2008).  А затем и возглавлял Федерацию футбола Королевства Нидерландов.

    Наверное, еще несколько лет назад, когда грозненский клуб скитался в поисках пристанища по крохотным аренам Минвод и Пятигорска, словосочетание "Гуллит - Чечня", могло бы вызвать у специалистов лишь нескрываемую ухмылку. Но с тех пор много воды утекло в Тереке, и невозможное, действительно, стало реальностью.

    Последние два сезона у "Терека" выдались, словно под копирку, - бодрый старт, перебои в игре в середине турнира и унылый финиш в конце первой десятки. Похоже, главе республики и одновременно весьма амбициозному президенту клуба Рамзану Кадырову подобный сценарий весьма наскучил и последовали громкие перемены. Перед самым Новым годом на пост главного тренера был приглашен известный испанский специалист Виктор Муньос. Но буквально в минувшее воскресенье выяснилось, что стороны все же не нашли взаимопонимания, и тренер с Пиренеев на Кавказ не приедет.

    Как теперь выясняется, сразу же начались плотные переговоры с другими специалистами европейского уровня. Корреспондентам "РГ" стало известно, что среди них были голландец Мартин Йол и немец Кристиан Гросс. Но как только представители команды вышли на Гуллита и стало ясно, что сотрудничество с ним вполне реально, эту кандидатуру сразу поддержал руководитель клуба.

    Вот как сам Кадыров прокомментировал случившееся: "Мы очень довольны подписанным соглашением. Уверены, что Руду Гуллиту удастся реализовать те задачи, которые перед собой команда ставит в новом сезоне 2011. "Терек" в сезоне 2010 года показал хорошую игру, мы обкатали футболистов, являющихся воспитанниками местной футбольной школы. Теперь же команда намерена бороться за право играть в Евролиге".

    Сегодня корреспондентам "Российской газеты" удалось поговорить с вице-президентом ФК "Терек" Хайдаром Алхановым. И первым делом спросили: "Хайдар Минералович, наверное, уже устали от звонков по поводу Гуллита?"

    - Просто с ума схожу, - признался он. - Причем не только сегодня, но и всю последнюю неделю. Только с Рудом и нашими представителями, которые отправились в Голландию на переговоры, раз 50 по телефону говорил. Это только по деталям будущего соглашения. А уже когда все свершилось, сами представляете, что началось…

    - Диалог с голландцем, получается, шел тяжело?

    - Наоборот, по каждому пункту контракта мы сошлись очень быстро - никаких особых требований Гуллит не выдвигал. Он согласился абсолютно на те же условия, что были предложены чуть раньше Муньосу. Между прочим, в финансовом отношении голландец нам обойдется даже дешевле, чем испанец.

    - Не может быть…

    - Не за счет, конечно, Руда (хотя размер зарплаты ему и Муньосу был предложен одинаковый). Просто мы сэкономим на помощниках - испанец собирался привести в Грозный целый штаб из пяти человек, у нынешнего тренера их будет не больше двух.

    - В чем же вы тогда не сошлись с Муньосом?

    - Не пришли к единому мнению в отношении условий работы и принципов комплектования коллектива. А вот у Гуллита к такому же контракту не было ни одного замечания. Он вообще оказался человеком на редкость доброжелательным, общительным, с хорошим чувством юмора.

    - Чем вас привлек именно бывший капитан оранжевых?

    - Это было решение президента клуба. Вы же знаете, что Рамзан Ахмадович всегда принимает нестандартные решения. Это из их числа. Само имя Гуллита говорит о многом - оно очень привлекательно  во всех отношениях. Особенно для нашей команды, которая со временем хочет стать топ-клубом. В Грозном 8 марта откроется новый современный стадион на 30 тысяч зрителей, пригласили известного в футбольном мире человека. Кто-то может сказать, мол, он как тренер больших высот не достиг. Но для нашего клуба - идеальная кандидатура. Да и очень престижно, наверное. И в политическом плане - это большой успех для Чечни. Да, наверное, и для всей России. Если в страну приезжают такие звезды, значит, в ней и футбол хорошо развивается. Гуллиту сейчас предоставляется  шанс показать себя в качестве классного тренера: взять среднюю команду и поднять ее на более высокий уровень.

    В Грозном с нетерпением ждут "летучего голландца":  если до 22 января из-за оформления визы он не сможет попасть в столицу Чечни, то 23 января вылетит в Турцию, где сразу примет участие в  тренировочном сборе "Терека".

    Понятно, сразу возникает вопрос, где будет проживать нидерландская мега-звезда, кто его станет охранять? Поскольку футболисты "Терека" живут и тренируются на два дома - в Кисловодске и Грозном, то их нового шефа ожидают такие же перспективы. 

    - С жильем у Гуллита проблем не будет, - рассказал нашей газете пресс-атташе клуба Казбек Хаджиев. - Ни в Кисловодске, ни в Грозном. А в курортном городе уже занимаются этим вопросом. Вообще, что касается бытового аспекта, то все проблемы будут решены, причем по самому высшему разряду. У нас ни один футболист и тренер (даже те, кто уходили из "Терека") ничего плохого в адрес клуба сказать не могут. Все, что касается быта, отношения руководства, финансов - нареканий ни у кого не вызывает. Как в Чечне будет решаться вопрос безопасности заморской звезды? В республике ни один тренер никогда с охраной не ходил - не понадобится она и Руду. Это один из лучших футболистов мира, кумир нескольких поколений наших жителей, поэтому он здесь будет в полной безопасности. Вчера команда прилетела в Грозный, я разговаривал с ребятами - они с большим воодушевлением восприняли эту новость и с нетерпением ждут голландского профессионала.

    Кстати, "Терек", оказывается, не первый отечественный клуб, который заинтересовался Гуллитом. Прошлой весной Руд побывал в Сочи, где участвовал в открытии футбольной академии местной "Жемчужины", пообщался с юными игроками, побывал на строительстве будущих олимпийских объектов. Причем познакомился с нашими некоторыми национальными особенностями: из-за тумана самолет приземлился в Краснодаре, и ему пришлось до курорта добираться на машине. А некоторые горные участки дороги (особенно между Туапсе и Сочи) - по-прежнему вызывают ужас у пассажиров.

    Следующее испытание его подстерегало во время знакомства с футбольным газоном стадиона "Центральный".

    - Неужели в городе, где растут пальмы, так сложно вырастить хороший футбольный газон? - удивился гость.

    Хотя от самого Сочи у голландца остались только приятные впечатления: "Это уникальный город. Меня особенно поразило обилие вечнозеленых пальм. Ожидал увидеть здесь медведей и снег, но только не пальмы на улицах".

    Теперь же голландцу, на самом деле, предстоит - причем уже наяву - увидеть кое-где и снег, и медведей. И одна из самых больших интриг предстоящего сезона уже перед нами: удастся ли легендарному голландцу хотя бы повторить деяния двух своих удачливых соотечественников - Гуса Хиддинка и Дика Адвоката?

    Или… В иное просто не хочется верить.

    Поделиться