19.01.2011 00:40
    Поделиться

    Российских сотрудников ЕБРР заподозрили в причастности к коррупции

    Российских сотрудников Европейского банка реконструкции и развития заподозрили в коррупции

    Британские МИД, МВД и российские власти потребовали от ЕБРР лишить неприкосновенности четверых представителей банка от правительства России. Вчера руководством банка данная просьба была удовлетворена.

    В пресс-релизе ЕБРР отмечается, что снятие неприкосновенности необходимо для проведения в отношении россиян расследования британской полицией их причастности к "криминальным действиям". Что под этим подразумевается, английской строной не разъясняется. Расследование будет проходить параллельно с российскими правохранителями. Собственную проверку проведет и ЕБРР. Все результаты банк передаст российским властям и полиции Великобритании.

    По информации официального представителя департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Альберта Истомина, они проводят расследование деятельности российских сотрудников ЕБРР. При этом он не стал уточнять деталей хода расследования, уточнив только, что проводится она и Следственным комитетом при МВД по поручению Генпрокуратуры. В этом ведомстве корреспонденту "РГ" отказались сообщить какие-либо подробности.

    Однако пресс-секретарь СК Ирина Дудукина заявила: "В настоящее время в СК при МВД отсутствуют материалы, равно как и уголовное дело, в отношении подозреваемых российских сотрудников ЕБРР". Противоречия в этом нет: ведь ДЭБ проводит доследственную проверку. И только в случае, если обнаружит признаки преступления, дело передается в СК. Более полную информацию по этому скандальному делу удалось получить в минэкономразвития. Там назвали фамилию одной из подозреваемых - Елена Котова.

    До конца прошлого года она занимала пост директора от нашей страны в совете директоров ЕБРР. Представляла также интересы Белорусии и Таджикистана. Работала в банке с мая 2005 года. Ранее она была вице-президентом Внешторгбанка.

    В 2008 году российское правительство утвердило ее кандидатуру в этой должности на новый срок. Однако после того, как стало известно, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование с начала прошлого года и до осени по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка, Москвой, по предложению управляющего от России в ЕБРР Эльвиры Набиуллиной, было принято решение отозвать Котову с этой должности. С подозреваемых, по просьбе российской стороны, руководством банка вчера был снят иммунитет от судебного преследования.

    Наш источник в правоохранительных органах, хорошо знающий эту ситуацию, заявил: "Конечно, это коррупционное дело. Больше пока сказать ничего нельзя, так как идет расследование".

    Пока преемник Котовой не назначен. Это решение лежит за минэконом развития. Кто им будет- официально неизвестно.

    Но для операционной деятельности Европейского банка реконструкции и развития в России это не проблема - проекты может утверждать российское министерство, используя свой статус.

    Досье "РГ"

    ЕБРР - крупнейший международный финансовый институт со штаб-квартирой в Лондоне. Он был создан для развития рыночной экономики в странах переходного периода, проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. ЕБРР является акционером МДМ Банка, владея 5,2 процента обыкновенных акций.

    Поделиться