19.01.2011 00:20
    Поделиться

    Священники советуют не "злоупотреблять" крещенскими купаниями

    Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне

    Несмотря на мороз, многие из православных христиан сегодня купаются в проруби. Хотя пойти в церковь на службу не менее, а более важно.

    О том, какой смысл в этот древний и священный обряд принято вкладывать у православных христиан, рассказывает сотрудник Синодального информационного отдела Николай Шапорев:

    - Напомню, что Крещение Господне - это не день окунания в проруби, - поясняет сотрудник Синодального информационного отдела Николай Шапорев. - А прежде всего воспоминание верующими Крещения Господа нашего Иисуса Христа в священных водах реки Иордан. Крещение Господне - один из великих, христианских праздников. Его также называют праздником Богоявления - во время Крещения в водах Иордана Бог был явлен как Святая Троица, в виде Отца, Сына и Святого Духа. Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, а Бога. С точки зрения веры и Церкви, главное в этом празднике - духовное соединение со святыней, преображение в молитве. Если человек думает, что раз он верующий, то обязан окунаться в ледяную воду, то это заблуждение. По церковным канонам, купание в день Крещения Господня - действие не обязательное и идет исключительно от религиозного благоговения прихожан. Окунаться в "иордань" нужно с крепким здоровьем. Православные верят, что освященная вода проруби в праздник Крещения приобретает свою первозданную чистоту и целебные свойства, утраченные после грехопадения. Соприкоснувшись с ней, человек очищается от духовной скверны , укрепляется в своих духовных трудах, молитве и иных подвигах. Верующие, укрепленные еще и сильной верой, окунаясь в воду на Крещение, иногда исцеляются от болезней.

    Тем временем места для крещенских купаний организовали во всех округах Москвы: столичные власти оборудовали более 70 купелей. Речь идет не просто о прорубях: как решено было на совещании московского правительства, места для купаний будут оборудованы удобными сходами и специальными модулями для переодевания. Чтобы сделать праздник безопаснее, столичные службы обеспечат верующих дежурной медицинской помощью и милицией. Кроме того, стоять на страже здоровья православных христиан призваны спасатели МЧС. Для купальщиков приготовлены горячий чай и кофе.

     
    Видео:
    Поделиться