19.01.2011 00:12
    Поделиться

    Николай Писарев: Кубок Содружества дает возможность посмотреть кандидатов в сборную

    Вчера состоялся третий тур группового этапа Кубка Содружества, матчи которого завершились после подписания номера "РГ" в печать.

    Для подопечных Николая Писарева, которые встречались с киевским "Динамо", сыгранный матч стал последним на турнире независимо от его результата. Таков регламент соревнований. Накануне наставник "молодежки" специально для "РГ" подвел итоги выступления своей команды .

    Российская газета: Игра молодежной сборной на Кубке Содружества оставила приятное впечатление. Насколько вы довольны увиденным?

    Николай Писарев: Мы играем вне конкурса и рассматриваем каждый матч отдельно. Вот собственно наш главный принцип работы. Я ребятами очень доволен. Не столько даже результатом, сколько отношением к делу, к сборной. Парни хотят играть за команду и получить вызов в главную сборную. Это самое главное.

    РГ: Если я правильно понял, Кубок Содружества вы рассматривали как сбор?

    Писарев: Так и есть. Этот турнир стал хорошей возможностью посмотреть расширенный состав кандидатов в сборную, потому что потом начнутся официальные матчи и будет уже не до просмотров.

    РГ: От каких критериев отталкивались при определении стартового состава?

    Писарев: У нас приехали на сборы 22 человека: наша задача состояла в том, чтобы равномерно распределить нагрузку и по возможности посмотреть всех вызванных игроков. У клубов, из которых приехали ребята, сейчас сборы, и хотелось бы, чтобы все футболисты вернулись в расположение своих команд в хорошем состоянии.

    РГ: Определенный ажиотаж вызвал приезд в сборную юного игрока мадридского "Реала" Дениса Черышева. Какое впечатление на вас произвел новичок?

    Писарев: Что я могу сказать, нормальный молодой человек, футболист и профессионал. С ребятами много общается, довольно-таки общительный. По характеру абсолютно русский парень. Ребята его хорошо приняли.

    РГ: В прошлом году под сводами "Олимпийского" в Москве Кубок Содружества представлял собой унылое зрелище. В этот раз все так же?

    Писарев: Конечно, Москва более пресыщена подобными мероприятиями, и в прошлом году в "Олимпийском" все было печально, без зрителей. Здесь все-таки Питер проявляет интерес: зритель ходит и на наши матчи, и на "Зенит". Поддержка ощущается, и это здорово: для ребят важно играть не перед пустыми трибунами. По составу участников мало что меняется: гранды приезжают вторыми составами, как и прежде. Что-то нужно, конечно, делать: в идеале, это поменять сроки, формат и добавить турниру коммерческой составляющей.

    Поделиться