19.01.2011 00:26
    Поделиться

    Государство обещает оплатить очередникам 50 процентов стоимости съемной квартиры

    Столичные власти утвердили среднерыночные цены аренды квартир в Москве и Московской области для выплаты компенсаций очередникам.

    Как известно, в городе действует программа, согласно которой очередники в ожидании новоселья могут снимать квартиру, и город возмещает им часть расходов. Размер компенсации зависит от количества членов семьи и средней цены аренды на рынке, которая утверждается распоряжением департамента жилищной политики и жилищного фонда.

    В этом году в Москве стоимость найма (поднайма) квартиры для одного человека составляет 22 тысячи рублей, для семьи из двух человек - 25 тысяч рублей, из трех - 30 тысяч рублей, из четырех и более - 35 тысяч рублей.

    Для тех, кто снимает жилье в Подмосковье, где оно дешевле, определены другие ставки: цена аренды для одиноко проживающего москвича составляет 15,4 тысячи рублей, для семьи из двух человек - 17,5 тысячи, из трех - 21 тысячу, из четырех и более - 24,5 тысячи рублей.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в департаменте жилищной политики и жилищного фонда, в этой городской программе сегодня участвует примерно тысяча семей. Они оплачивают аренду съемного жилья вскладчину с городом - он компенсирует половину стоимости. Для многодетных и молодых семей (до 35 лет) существуют льготы - положенная им компенсация за арендованную квартиру доходит до 90 процентов.

    Справка "РГ"

    Телефон "горячей линии" департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы: (495) 690-39-60.

    Поделиться