19.01.2011 00:00
    Поделиться

    В Астраханской области бывший глава района по дешевке продал оздоровительной лагерь

    В Приволжском районном суде Астрахани судят бывшего главу Приволжского района Льва Боярчука за превышение полномочий. Он продал детский оздоровительный лагерь, сбыв его почти на три миллиона рублей дешевле, чем тот был оценен по рыночной стоимости.

    61-летний Лев Боярчук, более четырнадцати лет возглавлявший район, ушел в отставку в 2009 году, и уже второй год за ним тянется шлейф уголовных дел. Сначала его обвинили в превышении полномочий по неправомерной продаже здания котельной: объект стоимостью в три миллиона рублей был продан без аукциона за какие-то 375 тысяч. Обвинительный приговор был вынесен в прошлом году, чиновнику был присужден штраф. После этого было возбуждено другое уголовное дело: следователи считают, что экс-глава продал своему сыну участок земли в 330 гектаров всего за 100 тысяч рублей, хотя рыночная его стоимость - около 27 миллионов рублей.

    А теперь закончено расследование третьего дела - по продаже детского оздоровительного лагеря имени Маяковского, находившегося в Приволжском районе Астрахани, прямо на берегу Волги. Лакомый кусок земли вместе со всеми строениями - одноэтажными корпусами со спальными комнатами, столовой и кухней - глава района еще в феврале 2005 года продал одной из частных фирм. При этом, по версии следствия, Боярчук обошел установленную законом процедуру приватизации муниципального имущества.

    В итоге собственность муниципалитета при рыночной стоимости 8,6 миллиона рублей была продана частной фирме всего за 5,9 миллиона. Ущерб муниципальному образованию составил 2,7 миллиона рублей.

    Максимальное наказание, которое Боярчук может понести за свои незаконные действия, составляет семь лет лишения свободы.

    Поделиться