19.01.2011 00:05
    Поделиться

    Валентине Матвиенко вручили премию за вклад в развитие культуры

    В театре "Русская Антреприза" имени Андрея Миронова прошла торжественная церемония вручения Национальной театральной премии имени Евгения Лебедева.

    Награду "За большой вклад в развитие петербургской театральной культуры" оргкомитет решил присудить губернатору Валентине Матвиенко. Градоначальница получила премию из рук Даниила Гранина, писателя и почетного гражданина Санкт-Петербурга.

    - Я воспринимаю эту награду как знак благодарности не столько мне, сколько всем, кто принимает участие в развитии петербургской театральной культуры, - сказала Валентина Матвиенко. - У нас одна мотивация на всех - это общая любовь к театру. И мы вместе стремимся, как можно больше сделать для театров Петербурга.

    Принимая премию, губернатор напомнила, что в 2010 году в новые здания переехали Молодежный театр на Фонтанке и театр "Буфф", обновлен Театр им. Ленсовета, завершены масштабные работы в Большом театре кукол, открылся после глобального ремонта детский музыкальный театр "Зазеркалье". В этом году планируется завершить работы в Театре эстрады имени Аркадия Райкина.

    Ежегодная актерская премия имени артиста Евгения Лебедева была учреждена в 2003 году - во многом благодаря его вдове Натэлле Товстоноговой. За все время существования премии ее впервые удостоился чиновник, до этого она присуждалась исключительно актерам. В разные годы премию Лебедева получали Кирилл Лавров, Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Валерий Ивченко.

    Поделиться