19.01.2011 00:20
    Поделиться

    К 1 февраля в Москве появится новая схема размещения мелкой розницы

    Ларьки должны быть специализированными, считает Сергей Собянин

    Придерживаться принципов специализации потребовал от владельцев мелкорозничных торговых точек мэр Москвы Сергей Собянин. Выступая вчера на заседании столичного правительства, он отметил, что мелкая розница "торгует бог знает чем, начиная от мехов, обоев, обуви заканчивая пивом и сигаретами". А вот товаров, необходимых жителям того или иного микрорайона в первую очередь, на прилавках практически не увидишь.

    "Я прошу при составлении схемы размещения объектов мелкорозничной торговли предъявлять к ним дополнительные требования, - подчеркнул мэр. - В первую очередь должна соблюдаться специализация торговых точек". Иными словами, по мнению градоначальника, на прилавках палаток и киосков должны лежать прежде всего товары первой необходимости. И если, например, взялись продавать хлеб, то только им и должны торговать. Молоком - значит молоком. "Власти города должны быть уверены, что палатки дополнят нишу магазинов шаговой доступности", - подчеркнул мэр.

    Выступивший на заседании правительства представитель "ОПОРЫ России" Никита Кузнецов также считает, что ларьки в столице должны кардинально изменить свое предназначение. "За последние десятилетия мелкая торговля в столице маргинализовалась, - считает он. - Она стала ориентироваться на непритязательного покупателя. Мы же должны стремиться сделать ее цивилизованной. Как, например, в странах Западной Европы, где поддерживают в первую очередь своего производителя, а не закупают и перепродают в огромных количествах дешевый импорт".

    Напомним, к 1 февралю в Москве должна появиться новая схема размещения мелкой розницы. Она создается с учетом пожеланий москвичей. Сначала ее предполагалось утвердить к маю, но мэр попросил ускорить сроки. После ее утверждения начнут проводиться аукционы на право размещения того или иного объекта на определенной территории. У многих ларьков есть шанс сохранить насиженные места. Только придется поменять внешний вид. В городе будут устанавливаться павильоны, дизайн которых одобрен Москомархитектурой (познакомиться с тем, как будут выглядеть новые киоски и ларьки, можно на сайте http://www.mka.mos.ru/). А вот вся передвижная торговля подлежит ликвидации. "Сейчас торговые объекты, которые располагаются на колесах, не имеют договоров аренды земли, - пояснил на заседании правительства руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов. - К 1 июля торговля с колес будет ликвидирована. На месте передвижных палаток появятся новые современные павильоны".

    Кстати

    Сергей Собянин также попросил обратить внимание на то, чтобы территория размещения торговых объектов в столице была благоустроена. "Я прошу префектуры взять эту обязанность на себя, выдать на эти нужды необходимые деньги, так чтобы объекты мелкой розницы стояли в благоустроенных местах, а не на газонах или дорогах. Они не должны создавать помех для пешеходов и транспорта и нарушать нормальную работу метрополитена", - подчеркнул столичный градоначальник.

    Поделиться