20.01.2011 00:10
    Поделиться

    Бизнесмен Владимир Романов: У "Сатурна" нет шансов остаться в премьер-лиге

    Призрачные надежды футбольных "инопланетян" связывались с известным литовским бизнесменом Владимиром Романовым, на днях публично изъявившим о своем желании приобрести подмосковный клуб. Однако после изучения необходимых документов Романов от затеи вынужден был отказаться.

    Владелец баскетбольного "Жальгириса", а также футбольных литовского "Каунаса", белорусского "МТЗ-Рипо" и шотландского "Хартса" лично прибыл в Москву, чтобы обсудить возможность предполагавшейся сделки. На оценку сложившейся ситуации, Романову, по его собственному признанию, хватило суток. Вывод оказался неутешительным: шансов оставить команду в премьер-лиге больше нет.

    Напомним, что накануне Нового года "Сатурн" официально сообщил о неучастии в премьер-лиге чемпионата России сезона 2011/2012 по финансовым причинам. Долг клуба по иску одной из компаний составил 800 миллионов рублей. Кроме того, порядка 300 миллионов "Сатурн" задолжал футболистам основного состава.

    Сообщалось, что Романов готов погасить первую задолженность, но не намерен рассчитываться по долгам с футболистами и персоналом клуба. Сам бизнесмен подтвердил, что долги были главной темой переговоров и опроверг информацию, согласно которой он настаивал на приобретении стадиона и базы "Сатурна".

    Что касается технической стороны дела, то, как отметил председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников, даже если бы клубу удалось разобраться с долгами, подготовка к новому сезону оказалась бы весьма проблематичной. Несколько ключевых футболистов "Сатурна" через палату споров уже разорвали свои отношения с клубом и нашли новых работодателей. То же самое касается и главного тренера "инопланетян" Андрея Гордеева, на днях возглавившего донецкий "Металлург".

    По словам Перникова, несмотря на безрезультатность переговоров, было принято решение сохранить бренд "Сатурна", но уже применительно к его фарм-клубу, "Сатурну-2", который, по всей вероятности, будет заявлен во второй дивизион. Захочет ли Романов вместо клуба премьер-лиги приобретать команду на два ранга ниже, большой вопрос.

    Пока российские клубы готовятся к новому сезону, который станет переходным на пути к системе "осень-весна", в мире всерьез намечаются обратные тенденции. По информации немецких СМИ, президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини соответственно, планируют перевести футбол на схему "весна-осень". Европейские команды должны будут играть с марта по октябрь-ноябрь, а чемпионаты мира и Европы будут проводиться в начале сезона - в феврале или марте. По окончании игрового года, у футболистов будет четырехнедельный отпуск. Окончательное решение по заявленным реформам будет принято не раньше 2015 года.

    Тем временем в УЕФА подвели итоги голосования болельщиков, которые выбирали символическую сборную прошедшего 2010 года.

    В результате европейская "команда мечты" выглядит так:

    Вратарь: Икер Касильяс ("Реал", Испания).

    Защитники: Дуглас Майкон ("Интер", Бразилия), Херард Пике ("Барселона", Испания), Карлес Пуйоль ("Барселона", Испания), Эшли Коул ("Челси", Англия).

    Полузащитники: Криштиану Роналду ("Реал", Португалия), Хави ("Барселона", Испания), Уэсли Снейдер ("Интер", Нидерланды), Андрес Иньеста ("Барселона", Испания).

    Нападающие: Лионель Месси ("Барселона", Аргентина), Давид Вилья ("Валенсия"/"Барселона", Испания). Главный тренер: Жозе Моуринью ("Интер"/ "Реал", Португалия).

    Поделиться