20.01.2011 00:05
    Поделиться

    Алена Заварзина выиграла первенство планеты по сноуборду

    Алена Заварзина выиграла первенство планеты

    Российская сноубордистка Алена Заварзина стала чемпионкой мира в параллельном гигантском слаломе в испанской Ла Молине.

    В решающем заезде Алена опередила австрийку Клаудию Риглер. Бронзовая награда досталась еще одной представительнице Австрии - Дорис Гюнтер.

    Отметим, что 21-летняя Заварзина стала второй в истории российской чемпионкой мира по сноуборду. Четыре года назад "золото" сумела завоевать Екатерина Тудегешева, которая на этот раз вылетела на стадии 1/4 финала.

    Отметим, что до этого успеха в копилке Заварзиной была лишь одна победа на этапе Кубка мира. На Олимпийских Играх в Ванкувере она финишировала за пределами первой десятки, однако руки не опустила и сумела подняться выше всех, включая вице-чемпионку Олимпиады-2010 Екатерину Илюхину.

    Что для Заварзиной спорт и победы, она рассказала корреспонденту "РГ":

    - Для меня сноуборд - это профессиональный спорт. Поверьте, далеко не хобби. 300 дней в году я на сборах. Это уже как образ жизни. Я занимаюсь тем делом, от которого получаю огромное удовольствие. Разумеется, каждый спортсмен отправляется на любой турнир с одним желанием - быть первым. Я не исключение. Понимаю, что если смогу выступить на своем уровне, то шансы неплохие. Потому что за качество трассы можно не переживать. С этим все будет в полном порядке. Главное - нервы.

    Российская газета: У вас они не пошаливают?

    Алена Заварзина: Бывает по-разному. Правда, накануне Олимпиады в сборной появился психолог. И, знаете, лично мне она очень помогает. Я теперь могу находить оптимальное состояние на старте. Для меня это важно. Я не боюсь соперников, я порой в себе не уверена. А так... Бороться и обыгрывать можно всех. И когда цель на самом деле для тебя крайне важна, то забываешь обо всем. Просто идешь к ней, не видя вокруг себя никого.

    РГ: Кому посвятите медаль?

    Заварзина: Маме. Она сделала многое для моего спортивного роста. Папа, со своей стороны, привил любовь к живописи. Когда добьюсь больших высот в области художества, благодарить буду уже его.

    Отметим, что чемпионат мира по сноуборду стартовал 15 января и завершится 23 числа.

    Поделиться