19.01.2011 00:15
    Поделиться

    Сельский глава спас тонущих ребят, провалившихся под лед

    Больничной койкой закончилось хождение по тонкому льду для троих подростков из станицы Еремизино-Борисовской, что в Тихорецком районе Кубани.

    Юра Тутовишный, Слава Мальцев и Павлик Плиска госпитализированы в районную больницу, причем один из мальчишек до сих пор находится в отделении реанимации. Почти 40 минут они провели в ледяной воде, и если бы не сельский глава Владимир Куликов, вряд ли смогли бы выбраться на берег.

    Сам Владимир Иванович сейчас тоже отлеживается, но дома. На ногах, руках, туловище - многочисленные порезы от ледяной кромки, которую ему пришлось пробивать, двигаясь к середине речки, где барахтались тонущие пацаны. "Это все мелочи жизни, главное, что хлопцев спасли", - говорит Куликов.

    Станица Еремизино-Борисовская - глухомань даже по районным меркам. До Тихорецка почти полсотни километров, народ живет в основном натуральным хозяйством, по улицам ходят коровы и индюки. В станице есть школа, Дом культуры, пекарня, амбулатория, ветучасток и поселковая администрация, куда люди идут со всеми проблемами. Уже восемь лет их решением занимается Куликов. Селяне горой стоят за своего главу, поэтому на выборах он неизменно одерживает убедительные победы. Куликов здесь родился и вырос, отсюда когда-то уехал учиться, потом вернулся, работал механиком на предприятии, пока не предложили стать главой сельского поселения. Признается, что согласился не сразу, но теперь не жалеет, стараясь оправдать доверие земляков.

    В минувшее воскресенье выдался тот редкий день, когда Куликов не пошел на работу, решив заняться домашним хозяйством. Его огород как раз выходит на речку Борисовку - до нее всего метров 100. Около четырех прибегает зять, Олег Исаев: мальчишки тонут. Схватил доски, веревку - и к речке. По дороге позвонил Виталику Киселеву, чтобы тот лодку резиновую принес, на "Скорую" сообщил, чтобы выезжала. А как только добежал до берега, нераздумывая, бросился в ледяную воду.

    - Ледяная корка всего сантиметра два образовалась, не знаю, как ребятне на ней удалось так далеко прокатиться, - говорит глава. - Они ведь провалились метрах в 30 от берега. Кричат оттуда: "Спасите, мы жить хотим!". Я им в ответ: "Держитесь, пацаны", и пошел навстречу, разбивая лед. Метров 10, пока по шейку было, двигался по дну речки, потом поплыл. Боли тогда не чувствовал, уже потом увидел, что изрезался в кровь. Тут Виталик Киселев с лодкой подоспел, и мы вместе в нее мальчишек затолкали. Привязали веревки, Олег тянул с берега, я сзади толкал, так вместе и вытащили ребят.

    На берегу уже ждала Оксана, дочка главы, с ворохом принесенных из дома одеял и теплых курток. Закутанные в них мальчишки стучали зубами. Павлик Плиска, самый худенький из троицы, успев сказать "Спасибо, дядя Вова", потерял сознание. У речки уже собралось много народу. Местный учитель на своей машине вывез мальчишек к трассе, где ждала "Скорая", которая отвезла всех троих в центральную районную больницу.

    - То, что они выжили, пробыв почти 40 минут в ледяной воде, - настоящее чудо, - считает главный врач Юрий Коршиков. - Юра и Слава, можно сказать, отделались легким испугом, и их состояние уже не вызывает тревоги. Пошел на поправку и Павлик, думаю, завтра мы его переведем из отделения реанимации в обычную палату. Главе, кстати, мы тоже рекомендовали лечь в больницу, но он категорически отказался.

    К дому Владимира Куликова сейчас настоящее паломничество. Односельчане идут к захворавшему главе с малиновым вареньем и целебными мазями. Желают ему скорейшего выздоровления и благодарят за спасение школьников. "Ну я же не один их спасал", - отнекивается Куликов. Он рассказывает землякам, как достойно вели себя Виталий Киселев, Олег Исаев, Юрий Дон и другие молодые станичники. Все соглашаются с этим, но продолжают считать главу главным героем события.

    Поделиться