19.01.2011 00:14
    Поделиться

    Российская сборная по дзюдо завоевала шесть медалей на чемпионате "Мастерс"

    Российская мужская сборная по дзюдо, завоевав шесть наград на завершившемся в Баку престижном турнире "Мастерс" - золото, три серебра и две бронзы, - вошла в число сильнейших команд наряду с японской, французской и азербайджанской, которые были представлены как в мужском, так и в женском разряде.

    Вторые в истории соревнования высшей категории "Мастерс" с призовым фондом 200 тысяч долларов собрали настоящую элиту дзюдо - по 16 лучших спортсменов в каждой весовой категории по итогам мирового рейтинга. Победителем соревнований в Баку стал Сергей Самойлович из Калининграда, обыгравший в финале категории 100 кг своего товарища по сборной Тагира Хайбулаева. Серебро у Арсена Галстяна (60) и Мансура Исаева (73), а бронзовые медали - у Беслана Мудранова (60) и Кирилла Денисова (90).

    26-летний Самойлович впервые заявил о себе восемь лет назад, став призером молодежного первенства России. В 2010 г. он неожиданно для многих завоевал серебро "Большого шлема" в Париже, а потом выиграл Гран-при в Циндао. Золото "Мастерса" в Баку обещает стать хорошим началом олимпийского сезона для этого спортсмена.

    "В сборной я не так давно, - рассказал Самойлович после награждения. - Но теперь, после побед в Китае и Азербайджане, надеюсь, что главный тренер доверит мне защищать честь России и на официальных соревнованиях - чемпионатах Европы и мира, где я обязательно постараюсь доказать свою состоятельность. Конечно, я доволен победой в Баку. Тагир Хайбулаев - опытный и титулованный спортсмен, дзюдоист мирового класса, очень сильный соперник. Ранее мне не удавалось выиграть у него, и потому это золото - настоящая удача".

    Немного не хватило до победы Арсену Галстяну и Мансуру Исаеву. Арсен не сумел перехитрить в финале чувствительного и техничного чемпиона мира Ришода Собирова из Узбекистана. Азиату проиграл в полуфинале и Беслан Мудранов, ставший в итоге третьим призером. Исаев же, в блестящем стиле пройдя по турнирной сетке к финалу, в главной схватке с двукратным чемпионом мира корейцем Вангом показал настоящие чудеса "кошкости" - удивительной способности выворачиваться от казалось бы фатальных падений. Лишь в дополнительном периоде титулованному сопернику удалось подловить россиянина на ошибке.

    "Досадно, что я вновь проиграл корейцу, - признался Исаев. - Радует лишь то, что прошлые наши встречи заканчивались быстрее. В Баку я чувствовал его лучше, помогла работа на сборах, где мы разбирали технику. Получись у меня контратака, я бы даже мог выиграть. Но на "Мастерсе" этого не случилось. Будем работать дальше".

    Турнир "Мастерс" в Баку не только открыл новый календарный год у дзюдоистов, но и позволил многим пополнить рейтинговый счет олимпийской квалификации. Самая острая борьба за именные лицензии в Лондон-2012 начнется у поклонников гибкого пути в апреле чемпионатом Европы в Стамбуле. Отрадно отметить, что в олимпийской квалификации начала сезона-2011 у России есть надежные позиции в 12 категориях из 14 возможных, а успех отечественных дзюдоистов в Баку еще более укрепил это положение. Для Федерации дзюдо России и ее партнеров, в первую очередь генерального - Группы компаний "Коалко", это еще одно доказательство правильно выбранной стратегии подготовки сборной.

    Поделиться