19.01.2011 00:35
    Поделиться

    Украинских чиновников будут штрафовать и увольнять за отказ в информации

    За отказ в информации украинским чиновникам грозит тюрьма

    На Украине скоро вступит в силу закон, который должен облегчить доступ журналистов и рядовых граждан к официальной информации.

    Документ вводит штрафные санкции против чиновников за нарушение новых правил.

    Свои законопроекты на этот счет предлагали как парламентское большинство, так и оппозиция. В итоге за основу был принят оппозиционный проект, предложенный фракцией Юлии Тимошенко. Но так же, отдельным законом, были приняты поправки к действующему законодательству, разработанные правящей коалицией. В итоге документ набрал рекордное по нынешним украинским реалиям большинство голосов - 408 из 450, став своеобразной точкой общественного согласия. Его принятие одобрил как президент Виктор Янукович, так и международные структуры - Венецианская комиссия и ОБСЕ.

    Законом значительно сокращается время ответа чиновников на письменный информационный запрос - с 30 дней до 5. В случае если просителям требуются конкретные документы, срок ответа увеличивается до 10 дней. Значительно сократится количество документов, скрытых от глаз общественности. Так, фактически уходит в небытие гриф "для служебного пользования", которым раньше обозначались внутренние ведомственные документы, вроде сметы на бюджетное содержание тех или иных чиновников. Наконец, полностью будут открыты сведения о расходах госбюджета. Впрочем, закрытая информация все же останется. К примеру, это документы, которые могут использовать экономические конкуренты Украины. Иными словами, понятие "инсайдерская информация" не исчезнет полностью.

    Что касается санкций за нарушение чиновниками закона, то, как рассказала "РГ" один из разработчиков документа, депутат парламента от Партии регионов Елена Бондаренко, в случае если чиновник просрочил ответ на запрос, его могут приговорить к штрафу до 800 гривен (около 100 долларов). За неправомерный отказ в предоставлении информации чиновникам грозят административные взыскания, вплоть до увольнения. "Если же чиновник намеренно скрыл от общества информацию, которая могла способствовать раскрытию коррупционных или иных уголовных преступлений, ответственность для него наступит уголовная", - пояснила депутат украинского парламента.

    Отдельно в законе оговаривается понятие "личная информация". Так, все, что касается личной и семейной жизни ВИП-персон, будет защищено законом. Религиозность, половая ориентация, отношения с близкими - это теперь не предмет для публичного обсуждения. Исключением являются случаи, когда человек сам открывает личные тайны по согласию со СМИ, или скандальные новости сообщают его родные. Тогда это уже будет "общественно значимая информация".

    Впрочем, недовольных новым законом остается немало. Оппозиция и журналисты хотят более жесткой, простой и, главное, автоматической процедуры наказания чиновников-нарушителей. Политики и чиновники, в свою очередь, опасаются волны компромата. "Проблема в том, какая реакция будет на ту или иную информацию и насколько у нас приживется честность. И не будет ли использоваться информационное киллерство для сведения политических счетов" - так прокомментировал принятие закона спикер парламента Владимир Литвин.

    Поделиться