19.01.2011 00:23
    Поделиться

    Собянин создаст в Москве 60 тысяч новых рабочих мест

    Около 60 тысяч новых рабочих мест планируется создать в этом году в Москве. Это следует из только что утвержденной мэром столицы Сергеем Собяниным программы содействия занятости населения столицы на 2011 год.

    Как пояснили "РГ" в департаменте труда и занятости населения, новые рабочие места будут созданы в различных отраслях экономики. "Каждому департаменту, комитету правительства Москвы поручено создать определенное количество рабочих мест, - рассказал заместитель руководителя пресс-службы департамента Вячеслав Сколяпов. - Но не следует думать, что новые вакансии появятся в недрах чиновничьих структур. В основном они будут созданы на реальном производстве, в том числе в сфере высоких технологий".

    Общая численность официально зарегистрированных безработных в городе не должна превысить 70 тысяч человек. Это примерно 0,8 процента от экономически активного населения столицы. Как подчеркнули в департаменте, существуют три сценария развития событий. По оптимистическому варианту численность официально зарегистрированных безработных составит 45 тысяч человек, по реалистическому - 56 тысяч, по пессимистическому - 67 тысяч человек. Наибольшее число безработных в 2011 году прогнозируется среди граждан, занятых в оптовой и розничной торговле, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (22 процента от общего числа зарегистрированных безработных), операциях с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (17 процентов), обрабатывающих производствах (13 процентов). Трудоустроить через подразделения службы занятости планируется за год до 160 тысяч человек.

    На сегодняшний день численность безработных в Москве составляет 47,3 тысячи человек. А в банке данных службы занятости на середину января содержится 142 тысячи вакансий.

    Поделиться