19.01.2011 00:00
    Поделиться

    В Волгоградской области чиновника наказали за волокиту с заявлениями селян

    Чиновника наказали за волокиту с заявлениями селян

    Новониколаевский районный суд Волгоградской области признал главу отдела районной администрации виновным в нарушении сроков рассмотрения писем граждан. На первый раз "слуга народа", который по полтора месяца не отвечал людям, отделался предупреждением.

    Нерадивость чиновника обнаружилась в ходе плановой проверки выполнения земельного законодательства, которую прокуроры провели в администрации Новониколаевского района Волгоградской области.

    Земельный кодекс РФ отводит на изучение заявлений о выделении земельных участков, которые могут подать как частные лица, так и компании, две недели. За это время чиновник обязан объявить аукцион по продаже этого участка либо письменно объяснить заявителю, почему это невозможно сделать. Однако начальник отдела по строительству, ЖКХ, архитектуре и градостроительству администрации Новониколаевского района Анатолий Просвиров спешки не терпел и письма в свой адрес изучал подолгу.

    - Из журнала приема и отправки почты видно, что на заявления жителей района в строительном отделе чиновники отвечали намного дольше, чем положено по закону. Для подачи иска в суд мы отобрали четыре письма, которые поступили в администрацию полтора месяца назад и все еще оставались без ответа, - пояснил "РГ" прокурор района Денис Нижников.

    Подобная волокита с документами признается административным кодексом нарушением, но обычно для его исправления достаточно предписания прокуратуры. Однако в Новониколаевке предписанием не обошлось. Просвиров доказывал проверяющим: прежде чем выделить участок, надо его замерить, отправить кипу запросов в разные ведомства, получить от них ответы. В две недели никак не уложишься. Однако прокуроры настаивали на своем: закон есть закон. И коли чиновники не готовы исправиться сами, доказали их неправоту в суде.

    - Районный суд привлек Анатолия Просвирова к административной ответственности за нарушение установленных законом сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков. Если он и дальше будет тянуть с ответами на письма людей, то вынужден будет заплатить штраф, - уточнил Нижников.

    Казалось бы, невелико прегрешение - волокита с письмами. Особенно на фоне скандалов с чиновниками - мошенниками и ворами, которые регулярно всплывают в каждом регионе страны. Однако любой россиянин должен знать, что закон защищает его право на гарантированно быстрый ответ чиновника. А если письмо вдруг затерялось в коридорах власти, то виновного в бездействии можно наказать.

    Денис Нижников, правда, подчеркивает: судебный иск по этой статье административного кодекса может подать только прокурор. Поэтому действовать придется, заручившись поддержкой этого ведомства.

    Поделиться