19.01.2011 00:10
    Поделиться

    Столичный фотограф поехал за "настоящей жизнью" в деревню

    В хуторе Сеньшин Ростовской области случилась одновневная фотовыставка. Выставку затеял московский фотограф Юрий Мельников. Напечатал фотоснимки, устроил фуршет и дал объявление в Интернете: "Милости просим посмотреть и поснимать русскую деревню, остановиться есть где".

    Заброшенный кирпичный дом на отшибе. Окна выбиты, двери тоже. На стене кто-то оставил размашистую оптимистичную надпись "Все получится!". Здесь-то и случилось сообытие, до сих пор в Сеньшине небывалое. Фотовыставка.

    Весь месяц хуторяне жили ожиданием. Звонили Юре, предлагали свою помощь. Тягу к искусству сеньшинцы объясняют просто: для встреч есть только два повода: свадьба и похороны. А тут - выставка! Да какая: на снимках они сами. Все лето Юра ловил в объектив взгляды и характеры сеньшинцев.

    - Вы только посмотрите, глаза какие! - показывает Юра свои снимки. Чумазые, босоногие девчонки и мальчишки, девушки с ведрами и без, трактористы, коровы, кошки...

    Юра Мельников профессиональный фотограф. На жизнь зарабатывает фотографией - снимает женихов и невест, фотографирует корпоративы, делает портреты детей богатых столичных родителей.

    - Приезжаю я к ним, фотографирую, а у них в глазах не то что пустота, нет той жизни, которую я вижу здесь, - рассказывает он. - Здесь же смотришь на детвору - и вспоминаешь военные фотографии или республику ШКИД. Они все лето босиком, грязные, а те ни разу босиком не ходили по земле, корову ни разу не видели! Я с одним ребенком разговаривал, он корову только на ВДНХ видел.

    В прошлом году Юра продал пару фотографий с таким деревенским сюжетом коллекционерам с Запада.

    - Они очень хорошо покупают такие снимки, - говорит он. - Одну фотографию продал за полторы тысячи евро, а вторую за две. Так вот они говорили то же самое, что я вам сказал, - здесь только по одной фотографии можно голливудский блокбастер заснять! Я сам не ожидал, во что эта идея выльется, - признается Юра. - У меня такое ощущение, что люди в глубинке изголодались, если можно сказать, по искусству. Здесь ведь ничего нет - ни кинотеатра, ни клуба, ни Дома культуры! Даже света на улице по вечерам нет!

    Света не было и в доме "Все получится!". Но тут Юре с удовольствием помог глава районной администрации Золотовский Александр Григорьевич. За день до события приехали электрики и строители, обшили комнату пенопластом, провели свет, окна пленкой закрыли, площадку для машин разровняли. Всю ночь Юра с мамой и другом Мишей развешивали фотографии. Купили вина, бутербродов, приготовили фуршет. - Все, как положено, - говорит Юра. Закончили под утро.

    О таком наплыве посетителей Юра даже не мечтал.

    - Такое ощущение, будто весь район съехался, - взахлеб рассказывает он. - Машин понаехало! Номера ростовские, волгоградские, краснодарские, даже московские! Два автобуса с детьми приехали! Народу набилось - как селедки в бочках! И все не просто зашли-ушли, а стоят долго, рассматривают. Одной женщине, тете Вале Кулаковой - у нее два года назад сын погиб - кто-то говорит, смотри, это ж Юрка твой. Она увидела, и слезы потекли... В общем, три часа все это продолжалось. Все в шоке были. Книгу отзывов просили.

    Многие хотели купить фотографии, но Юра раздавал даром. Местной администрации, которая с восторгом приняла идею выставки, он подарил 115 фотографий.

    - Молодежь местная интересовалась, можно ли фотосессию устроить, я на следующий день бесплатно их фотографировал. Со мной приехал талантливый фотограф Миша Масленников, тоже загорелся этой идеей, решился провести здесь мастер-класс "Основа фотографии". В Москве он проводит его за большие деньги (10 тысяч рублей), а здесь для всех бесплатно, - рассказывает Юра.

    Некоторые посетители, правда, немного повозмущались, почему это выставка случилась в какой-то деревне, а не в райцентре, как положено. Но в целом остались довольны. Событие обсуждают до сих пор и с нетерпением ждут продолжения.

    Я слушаю Юру и думаю, живет человек в Москве, неплохо зарабатывает, а потом вдруг едет в далекую деревню, тратит свое время и свои собственные деньги (одних только фотографий на пятьдесят тысяч рублей напечатал) на то, чтобы взбудоражить и порадовать чужих людей.

    - Вам-то зачем все это? - спрашиваю.

    - Вы же видели эти лица, эти глаза! Когда сюда приезжаешь и общаешься, сердце кровью обливается. Ведь у них какой жизненный путь? У ребят армия и ПТУ, девчонки - в продавцы. Ну кто-то, может, выбьется в люди. В общем у меня идея возникла: пусть люди посмотрят искусство, может, у них появится стимул расти эмоционально и духовно, - смущенно мечтает Юра. - Может, их жизнь другой смысл приобретет, интереснее станет. Я ведь по себе знаю: одно одобряющее слово, сказанное вовремя, иногда намного больше значит, чем десять лет обучения в школе. Эх, сюда бы газ и Интернет провести, - вздыхает Юра. - В прошлом году много леса сгорело, если газ не провести, оставшийся на дрова изрубят... У меня в Москве есть знакомые художники, писатели, гончары, они бы с удовольствием сюда поехали, были бы условия... Работали бы здесь, отдыхали, глядишь - и жизнь в Сеньшине стала бы интересней.

    После выставки у Юры возникла еще одна идея.

    - Чтоб народ расшевелить, через районную газету объявим фотоконкурс, что-то вроде "Мой край" или "Моя станица". Победителю раз в полгода будем вручать цифровой фотоаппарат. Попробую договориться с производителями, а не получится - куплю на свои деньги.

    В книге отзывов : "Выставка супер!!! Все офигенно, здорово и красиво! Побольше бы таких фотографов встречать по жизни, Майорова Нелли". "Большая благодарность Мельнику Юрию за предоставленную возможность побывать в прошлом, и вспомнить нашу молодость и ту счастливую жизнь - Сельцова Надежда, Кузьмина Галина". "Фотографии просто изумительные" ...

    Поделиться