21.01.2011 00:45
    Поделиться

    От службы в армии уклоняются около 200 тысяч молодых людей

    Вчера заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов объяснил, почему военные предлагают продлить весеннюю призывную кампанию до 31 августа.

    Хотя соответствующий законопроект еще не вынесен на обсуждение Госдумы, в минобороны не сомневаются - сроки солдатского набора будут изменены. Необходимость такой коррекции генералы связывают с проблемами комплектования силовых структур. Призывников в строю пока хватает, однако командиров не устраивает их военно-профессиональная подготовка. Существующая ныне система, когда рядовые пять месяцев сидят за партой в учебных подразделениях и примерно столько же времени служат в линейных частях, не позволяет выпускать из армии грамотных специалистов. Проще говоря, ребята приходят в казарму и уходят из нее неумехами. Тот минимум военных знаний, что они получают в "учебках", за короткий период войсковой жизни не успевает дополниться служебным опытом.

    Чтобы восполнить этот пробел, в минобороны пересмотрели схему подготовки специалистов. Если призывные инициативы генералов обретут форму закона, набирать солдат на учебу будут не два, а три раза в год. Их пребывание в "учебках" сократится с 5 до 3 месяцев. Все остальное время солдаты будут набираться уму-разуму на полигонах и стрельбищах.

    Корреспондент "РГ" поинтересовался у заместителя начальника Генштаба, как продление призыва отразится на возможности школьников получить высшее образование. Василий Смирнов проблемы здесь не видит. Он напомнил, что в свое время весенний набор солдат специально продлили на две недели, чтобы выпускникам вузов могли вручить дипломы.

    Что же касается школьников, то новые сроки призыва не закроют им дорогу в институты и университеты. Ребят, не стремящихся в студенты, отправят в армию пораньше. А тех, кто поступал, но не зачислен в вуз - попозже, в конце августа, когда будут обнародованы "приемные" списки.

    На возвращении солдат домой временной разнос не отразится: каждый дембель снимет форму ровно через год, день в день с датой призыва. И сможет вновь попытать счастья в вузе - результаты ЕГЭ действительны и после службы.

    Армии нужны специалисты, а солдатскую учебу сокращают. Нет ли тут противоречия? "Нет", - говорят в Генштабе и в качестве аргумента ссылаются на статистику призывных кампаний. Из года в год среди новобранцев растет число выпускников вузов. К примеру, этой осенью и зимой в казарму пришли почти 45 тысяч дипломированных солдат или 16 из каждой сотни призывников.

    Именно таких парней в первую очередь командируют в учебные подразделения. Причем стараются так распределять пополнение, чтобы будущая воинская специальность солдат была близка к их гражданской профессии.

    К сожалению, укомплектовать войска только дипломированными солдатами не получается. Поэтому в бригады и полки посылают всех более-менее здоровых призывников. Единственное, для кого пока делают исключение, это люди со снятой и погашенной судимостью. Хотя по закону им тоже положено служить, повестки бывшим зэкам военкоматы нынешней осенью не выписывали.

    Слово "пока" здесь ключевое. Проблема в том, что формировать призывные команды с каждый годом все труднее. К примеру, каждого третьего новобранца приходится освобождать от службы из-за серьезной болезни.

    Большую тревогу у военных вызывает разрастающаяся армия уклонистов. По данным Генштаба, около 200 тысяч молодых людей, чтобы не расписываться за повестку из военкомата, бегут из дома. А еще 13 тысяч призывников в конце прошлого года просто не пришли на сборные пункты. Если суммировать эти цифры, получится число, сопоставимое с общим количеством новобранцев.

    Поделиться