20.01.2011 00:02
    Поделиться

    Футбольный ЧМ-2030 может состояться сразу в десяти странах Юго-Восточной Азии

    ФИФА подвела итоги 2010 года

    Согласно официальным данным Международной федерации футбола (ФИФА), больше всех матчей среди мужских футбольных сборных мира в 2010 году провела команда...Кувейта! На счету игроков из этого государства 23 матча - 13 побед, 8 ничьих и лишь два поражения.

    У женщин впереди планеты всей - китаянки, которые сыграли 22 матча. В ФИФА сообщили, женские сборные за прошедшие 12 месяцев сыграли 512 матчей. Мужские в свою очередь провели 808 поединков, включая товарищеские поединки и игры на Кубок мира в ЮАР.

    Из 208 государств - членов ФИФА мужские команды 185 стран в прошлом году сыграли хотя бы один матч, в то время как у женщин количество немного меньше - 141.

    Самым рейтинговым футбольным событием 2010-го стал чемпионат мира в ЮАР. А наибольший интерес, по мнению ФИФА, вызвали два поединка, которые случились в Южной Африке. Это победа Швейцарии над будущими чемпионами мира испанцами на групповой стадии турнира - 1:0 и успех голландцев в игре против Бразилии - 2:1 на стадии 1/4 финала.

    У женщин наиболее значимым назвали товарищеский поединок США-Германия, в котором американки победили с разгромным счетом - 4:0.

    Тем временем стало известно, что чемпионат мира-2030 может состояться сразу в десяти странах Юго-Восточной Азии.

    Соответствующая возможность стала одной из тем для обсуждения на конференции стран названного региона (АСЕАН). Согласно заявлению президента сингапурской Федерации футбола Зайнудина Нордина, в число хозяев мирового первенства могут войти такие страны, как Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Таиланд и Вьетнам.

    - 20 лет - достаточный срок для АСЕАН, чтобы подготовиться к проведению мирового форума, - отметил Нордин. - Сделать это можно за счет интенсивных программ развития юношеского футбола в странах нашей ассоциации. Заявка поможет повысить авторитет региона в мире и поспособствует единению народов.

    Если не считать Кубка Азии-2007, совместно организованного Вьетнамом, Индонезией, Малайзией и Таиландом, у стран, претендующих на ЧМ-2030, практически нет опыта проведения крупных турниров.

    Кроме государств АСЕАН желание принять чемпионат-2030 года уже выразили Уругвай, где в 1930 году состоялся первый чемпионат мира, а также Аргентина.

    Поделиться