20.01.2011 00:20
    Поделиться

    В Гусь-Хрустальном разогнали все банды

    Вчера исполняющий обязанности председателя Следственного комитета Александр Бастрыкин провел важное совещание.

    Он заслушал отчеты о расследовании уголовных дел, возбужденных по жалобам жителей Гусь-Хрустального района Владимирской области.

    Свое недовольство сложившейся ситуации граждане передали столичным следователям на встрече, которая прошла в начале декабря 2010 года. А еще вчера руководитель комитета проверил результаты проделанной следственными и оперативными органами работы по этим жалобам.

    Кроме сотрудников ведомства в работе совещания участвовали областные руководители УФСБ и УВД.

    Интересная ситуация сложилась в регионе сразу же, как там начала работать следственная группа, - криминал затих и попрятался. Особо ретивые ударились в бега.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, за последнее время преступность в районе сократилась практически в два раза. Только за прошедшие два месяца в большом районе не зарегистрировано ни одного умышленного убийства, разбойного нападения и вообще ни одного особо тяжкого преступления.

    По словам Маркина, это стало возможным благодаря активным действиям правоохранительных органов не только по привлечению к уголовной ответственности членов местных преступных группировок и коррумпированных сотрудников милиции. Большую роль в том, что в регионе стало спокойно, сыграла важная в таких случаях профилактика.

    Цифры и факты уже проделанной следствием работы оказались очень интересными.

    На сегодняшний день, по данным Следственного комитета, к уголовной ответственности привлечено 20 участников и лидеров местных преступных группировок. Им компанию составляют двое сотрудников милиции и двое депутатов местного самоуправления. Из привлеченных семь человек уже осуждены, в том числе один депутат.

    Но вот что любопытно - анализ уже вынесенных судебных приговоров показывает: почему-то все осужденные за преступления получили реальные сроки лишения свободы. А вот для депутата суд сделал исключение, назначив ему условное наказание за коррупционное преступление. Чем он отличался от остальных, пока непонятно.

    Во время расследования уголовных дел были раскрыты многие преступления прошлых лет. Некоторые были совершены больше пяти лет назад. Страшный вывод можно сделать из результатов следствия - вскрылись факты, которые доказывают, что преступные группировки действовали не только с молчаливого бездействия правоохранительных органов и властей района, но и при активном участии некоторых их представителей.

    Сегодня уже можно констатировать, что в Гусь-Хрустальном районе действовало четыре организованные преступные группировки: "эстакадные", "восьмерочные", "жилучасток", "56-е".

    Многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые находятся в розыске. Известен следствию и лидер всего организованного преступного формирования Гусь-Хрустального района Андрей Муртазин, которому заочно уже предъявлено обвинение, и он объявлен в федеральный розыск.

    По результатам совещания Александр Бастрыкин дал конкретные поручения по некоторым уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области.

    В комитете заверяют - работа по декриминализации обстановки в районе следственными органами и оперативными подразделениями Владимирской области продолжается.

    Поделиться