20.01.2011 00:23
    Поделиться

    В январе москвичи смогут прививать своих животных от бешенства в спецпунктах

    В Москве начали работать прививочные пункты для домашних животных

    Уже в январе москвичи смогут сделать прививки от бешенства своим домашним питомцам практически в двух шагах от дома. На сайте Городского комитета ветеринарии вывешен график работы прививочных пунктов, которые организованы в каждом административном округе. Ветврачи напоминают: только прививка гарантирует кошке и собаке жизнь, даже если их покусает больной зверь. Причем вакцинацию надо проводить каждый год.

    Напомним, практически ежегодно в столице вводится карантин по бешенству. Так, например, в октябре прошлого года были зарегистрированы два случая опасного заболевания у кошек, которых владельцы вывозили на дачи в Можайский и Шатурский районы Подмосковья. Клинические признаки бешенства у мурок-бедолаг проявились только после возвращения в городские квартиры. От их укусов пострадали хозяева. После этого на два месяца был введен карантин на территории районов Южное Бутово (ЮЗАО), Кузьминки и Рязанский (ЮВАО).

    Ситуация с бешенством в Подмосковье напряженная. По данным московского Роспотребнадзора, в 2010 году больные животные покусали людей в Наро-Фоминском, Талдомском, Истринском, Чеховском, Можайском, Рузском, Лотошинском, Воскресенском, Одинцовском. Ступинском, Ленинском районах области. Летом москвичи вывозят в область от 100 тысяч до 150 тысяч собак и кошек. Все они без прививки могут стать легкой добычей больных зверей - чаще всего лис или енотовидных собак. Прошлым летом Россельхознадзор по Москве и Московской области предлагал даже ввести новое требование для вывоза животных за город: хозяева должны иметь при себе ветеринарный паспорт с отметками о прививках, сделанных их питомцам. Если такого документа не окажется, ветпатруль развернет машину. Впрочем, до этого дело так и не дошло. Очевидно, по причине сложной организации веткордонов.

    Бывает, что ничего не подозревающий хозяин привозит зараженную собаку и выпускает во двор... В столичном Роспотребнадзоре напоминают владельцам животных: если ваш питомец укусил человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для карантина на Мосветстанцию. Вовремя поставленный диагноз может человеку спасти жизнь. В случае тяжелых увечий или смерти пострадавшего предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил содержания животных.

    Как сообщили в городском комитете ветеринарии, каждый год от бешенства вакцинируются более 300 тысяч домашних животных. Спасительный укол сделают бесплатно в любой из 18 ветклиник Москвы. В каждом районе работает и круглосуточная госклиника, где также сделают прививку. Помимо этого платную прививку поставят в коммерческих клиниках. Для удобства владельцев кошек и собак создаются выездные прививочные пункты (всего около тысячи), их разворачивают в каждом районе столицы в помещениях, выделяемых ГУИСами. Как правило, прием ведется по субботам и воскресеньям. Справочную информацию можно получить по телефонам государственной ветеринарной станции каждого округа. И еще, предупреждают врачи, после прививки необходимо выдержать не менее двух недель, прежде чем вывозить животное в потенциально опасное место.

    Справка "РГ"

    Телефон "Горячей линии" Комитета ветеринарии города Москвы: 8 (495) 633-78-30 - обра щения принимаются ежедневно с 9 .00 до 16.00 (по рабочим дням).

    Поделиться